Почти даром: узнай, как задешево путешествовать по странам ЕС и сэкономить на шопинге

Новость - События - Почти даром: узнай, как задешево путешествовать по странам ЕС и сэкономить на шопинге

Новость - События - Почти даром: узнай, как задешево путешествовать по странам ЕС и сэкономить на шопинге

События
26 мая 2017 15:05

Совсем скоро украинцы смогут путешествовать без виз и кучи документов. Все, что нужно будет для пересечения границы - это биометрический загранпаспорт и деньги на проживание.  

Как отведать страны Европы задешево, прожить месяц в Вильнюсе на 50 евро и вернуть себе деньги за шопинг рассказали в издательстве Сегодня.


СЕКРЕТЫ БИЛЕТОВ


Самый быстрый способ - самолет. Не самый дешевый вариант, но есть способы взять билеты дешевле обычного.

Например, покупать их за полгода до поездки и раньше. Скажем, билет на Кипр стоит 1800 гривен за пару месяцев до вылета, зато за полгода - 1000 гривен.

Сэкономить также можно на лоукостах - без обеда и багажа слетать в Париж или Рим стоит 3000 гривен в обе стороны.

Также стоит учесть, что билеты на выходные стоят дороже, чем на будни. К примеру, билет в Будапешт на пятницу обойдется в 2000 гривен, а на среду - 870 гривен. Важен даже день, когда вы покупаете билет.

- Дешевые билеты можно купить в ночь с понедельника на вторник. Понедельник - самый непопулярный день у покупателей, и авиакомпании ненадолго снижают тарифы. Еще один совет: пользоваться сайтами-агригаторами и подписаться на рассылку акций авиакомпаний. В первом случае у вас будет больше выбор билетов, а во втором - можно сделать выгодную покупку. Но всегда нужны деньги на карточке, ведь такие билеты расходятся быстро, - советует эксперт по туризму Алексей Гаврилюк.

Еще есть поезда и автобусы. Так, из Киева в польский Перемышль ходит прямой поезд: билет стоит от 406 до 574 гривен, а в пути он проводит 7-8 часов.

Автобусные перевозчики тоже порой практикуют акции: к примеру, в Вильнюс из Киева можно уехать за 12 евро (350 гривен). Бывалые путешественники давно пользуются сервисами по подбору попутчиков - когда водитель делит с пассажирами расходы на бензин. Так, в Прагу или Дрезден можно добраться за 600 - 700 гривен.


ЕДА И НОЧЛЕГ


Для экономии вместо отелей ищем частное жилье на спецсайтах.

- Апартаменты с кухней на двоих на Кипре обходились нам в 15 евро в сутки. Но есть акции и у отелей - номера с 50% скидкой. Можно жить в хостеле, - говорит Гаврилюк.


Как прожить месяц в ЕС на 50 евро


Столичный фотограф Валерия Милютина прожила месяц в Вильнюсе на 50 евро.

- Когда у меня сильно упал доход, я поняла, что откладывать деньги на поездки больше не смогу. Я отправилась в Вильнюс с 15 евро в кармане. Поселилась в хостеле по волонтерской программе - бесплатное проживание с завтраками за три часа работы в день (я меняла простыни). На проезд я тоже не тратилась. Хостел находился в центре, и все было в пешей доступности, - рассказала девушка.

Что касается питания, то, по словам Леры, главное правило - покупки делать не в туристических супермаркетах и на уличных рынках.

- Кастрюля борща без мяса на пятерых человек обходилась мне примерно в 1 евро, (кило капусты — 0,09 евро, а картошки — 0,1—0,2 евро), - говорит фотограф.

Некоторые кафе практикуют "шведские столы": при заказе одного блюда за 5-8 евро можно бесплатно в любом количестве угощаться салатами, напитками и закусками.

- Также я проводила как бы бесплатные экскурсии по пабам от хостела, но мне оставляли чаевые, за один вечер это около 15 евро, - признается девушка.


СОВЕТЫ ДЛЯ МОДНИКОВ


Любителям пошопиться прежде всего нужно ехать на периоды скидок: это обычно летние (пик приходится на июль-август) и зимние распродажи (январь-февраль). В эти периоды брендовые вещи можно купить действительно за копейки (с 80-90%-ной скидкой).

Ну а чтобы немного отбить потраченные деньги, нужно помнить о системе Tax free - иностранцу возвращают НДС от покупок при выезде из страны. Вернуть могут до 27% от покупки, если ее стоимость превышает 25-175 евро (процент и минимальная сумма покупки зависит от законодательства страны).

Для того чтобы вернуть деньги, достаточно при совершении покупки попросить специальный чек для Tax free и предъявить его в специальном окне в аэропорту, на вокзале или на автомобильной границе.

Напомним, ранее Vgorode уже рассказывал, как нужно себя вести на границе, чтобы не возникло проблем и сколько денег нужно иметь при себе, когда едешь в Европу. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях