Отдыхать или не отдыхать: как влияют праздники на экономику Украины

Новость - События - Отдыхать или не отдыхать: как влияют праздники на экономику Украины

Новость - События - Отдыхать или не отдыхать: как влияют праздники на экономику Украины

События
08 мая 2017 09:27

Украину накрыла волна майских праздников. Уже вторую неделю подряд у украинцев по 4 выходных за неделю. Однако, в последнее время судьба некоторых праздничных дней повисла на волоске. Например, Украинский институт национальной памяти подготовил законопроект об отмене 8 марта, 1 и 9 мая.

Оправданы ли такие действия и что это дает - рассуждает Александр Жолудь, главный эксперт Департамента денежно-кредитной политики и экономического анализа Национального банка Украины, член редколлегии VoxUkraine, пишет sknews.


11 праздников - это много или мало?


В целом в Украине количество праздничных выходных дней не слишком большая - 11. Это не самое большое количество государственных праздников в мире. Лидерскую позицию занимает Камбодже (27 праздничных дней) и Шри Ланки (25 праздников). Даже некоторые страны Европейского союза и СНГ обгоняют Украину в количестве праздников. Например, в Испании 14 дней, в Грузии и Словакии - по 15 дней, Азербайджане - аж 19.


Как проходят праздники у рабочих


Однако, обычно проблема заключается не столько в количестве выходных, а сколько в общем отношении работников к рабочему времени.

В Украине для многих коллективов, как на государственных, так и на частных предприятиях, является нормой праздновать "общие" праздники, такие как Новый год или Пасха, в рабочее время. Формально, эти дни не учитываются как выходные.

И даже если после праздничного отдыха идет отработка в привычный выходной, то и в этом случае обычно у украинцев сокращенный рабочий день. Одним словом в реальности праздники не ограничиваются только выходным.


Влияние длинный выходных на экономику страны


Впрочем, влияние праздников на экономику неоднозначен. Во-первых, многие предприятия работают непрерывно. Например, пожарная служба работает во все дни.

Во-вторых, когда люди отдыхают, они часто пользуются услугами компаний - ходят в кинотеатры, посещают выставки, концерты. В этом сегменте выходные - время основных доходов. Более того, ради возможности развлекаться в выходные люди работают в будни. Поэтому если убрать выходные, производительность может упасть.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях