Разгребаем последствия: узнай, как заморозки отразятся на фруктовых деревьях

Фото: vk.com/tp.zp_ua

Фото: vk.com/tp.zp_ua

События
20 апреля 2017 11:03

В Запорожье и области из-за циклона резко похолодало. Когда многие фруктовые деревья уже зацвели, наступили заморозки и выпал снег

Замдиректора областного Департамента АПК Александр Ясинецкий сообщил, что похолодание и обильные осадки были только в 10 районах области. С 17 по 19 апреля зафиксирована комфортная температура воздуха от нуля до минус 1 градусов, существенных заморозков не было, сообщает Forpost.


Плодовые деревья


Они в период цветения могут выдержать до минус 2. Специалисты будут наблюдать за деревьями и температурой в ближайшие дни, пока преждевременно говорить о каких-либо выводах. А вот урожай абрикос, плоды которого уже завязались, может существенно снизиться, так как завязи выдерживают до минус 1.

Будут потери черешни и персика, которые цвели. Снег лежал на цветках, из-за чего не произошло опыления, для этого процесса нужная сухая погода. Многие деревья получили механические повреждения: под весом мокрого снега ломались ветки.

По словам опытного селекционера, кандидата сельскохозяйственных наук Натальи Клочко, для яблонь, груш, айв и слив угрозы нет, так как они еще не цветут.

Цветущие черешня и вишня – перекрестно опыляемые деревья, им нужны пчелы. Из-за снега на цветах этого процесса не произошло. Перед похолоданием зацвели алыча и персик. Они самоопыляемые, но им нужна температура не ниже двух градусов холода.

Пока критичнее всего ситуация с абрикосом, 50% завязей этих плодов погибает при температуре воздуха минус 1,5 градусов. В такую влажную погоду для плодовых деревьев очень большой риск заболеть грибком – абрикос, черешня и вишня могут "сгореть" от монилиоза.


Зерновые


Для этих культур осадки только пошли на пользу, в почве уже не было необходимой влаги, теперь же она задержится и с приходом тепла и ростки начнут развиваться быстрыми темпами.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Вот кому радость: запорожские школьники ушли на каникулы

Всегда готов: запорожские коммунальщики чистят город от снега

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группы во  в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях