Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется)

Новость - События - Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется)

Новость - События - Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется)

События
24 марта 2017 08:54

Напомним: В Балаклее Харьковской области горит самый крупный в Украине склад боеприпасов. Из города и двух близлежащих населенных пунктов эвакуируют людей. 

По информации главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, взрыв произошел в результате диверсии.

Хронику событий первого дня читайте тут : Хроника событий: в Балаклее горит большой склад боеприпасов

Эвакуировано около 20 тыс. человек и организовано их жизнеобеспечение (открыты эвакуационные пункты, организовано питание, подвоз воды и медицинское обеспечение), продолжаются эвакуационные мероприятия ", – сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Читайте также: Взрывы в Балаклее: военный прокурор прокомментировал слухи о повышении радиации

Такси за 2500 и бензин за 80грн/литр: жители Балаклеи рассказали, как наживаются на их беде

Пугающие кадры: появилось видео взрывов в Балаклее с высоты птичьего полета

Взрывы в Балаклее: открыто уголовное производство по двум статьям

Еще неделю: Гройсман рассказал, сколько могут продлиться пожары в Балаклее

Адреса: где в Харькове помогут эвакуированным из Балаклеи

Полицейские патрулируют улицы и охраняют дома эвакуированных жителей города.

Организована работа горячей линии. Все, кто нуждаются в помощи, по любым вопросам могут обращаться по телефонам – 057-495-10-76, (098) 296-50-99.

Горячая линия, по которой можно сообщить о повреждении жилых домов и хозпостроек -  (05749) 2-07-16; 2-07-17; 2-07-06; 2-07-12; 2-11-83; (099) 915-48-63; (050) 637-94-09.

Временно приостановлено движение поездов через станцию Балаклея и автомобильного транспорта.

Новые маршруты: как поезда объезжают Балаклею

Введен запрет на использование воздушного пространства в радиусе 40 км от места происшествия.

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото

Видео: [REC] Video's

 

Ситуация в Балаклейском районе имеет тенденцию к уменьшению количества взрывов.

"Сейчас существенно уменьшилось количество взрывов. Утром проведены воздушная и наземная разведки. По их результатам, можно говорить о том, что этап локализации завершен и мы, военные, приступаем к этапу практической ликвидации негативных последствий", - сообщил генерал-лейтенант Игорь Павловский.

Сейчас на территории военной части работают саперные группы

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 1

 

На третьи сутки после ЧП в городе происходят одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности. Для локализации и ликвидации центров возгорания привлечены два пожарных танка Министерства обороны, для подвоза воды и их заправки привлечены 3 пожарных автомобиля ГСЧС. На железнодорожной станции Шебелинка дежурят два пожарных поезда "Укрзализныци".

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 2


Выделили деньги на восстановление


Балаклейский райсовет выделил 2 млн.грн. на ликвидацию последствий взрывов боеприпасов на артиллерийских складах Минобороны. Соответствующее решение было принято вчера, 26 марта, на внеочередной сессии райсовета, сообщили в пресс-службе Балаклейской райгосадминистрации.


Восстановлено электроснабжение


В Балаклее Харьковской области завершено разминирование, также в городе восстановлено электроснабжение. Об этом у себя в Facebook сообщила глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Светличная добавила, что в Балаклее работает комиссия по устранению последствий ЧП.По ее словам, возобновить газоснабжение во всех населенных пунктах района планируется в течение 2-3 дней.


Восстановлено движение поездов


В районе Балаклеи восстановили движение железнодорожного транспорта. Об этом на своей странице Facebook сообщил глава районной администрации Степан Масельский.

"В 14:30 восстановлено движение поездов по станции Балаклея", - написал Масельский.

По данным ГСЧС, в районе взрывов уже ликвидировано 19 пожаров. Службы приступили к разминированию территорий. Для ликвидации очагов возгорания привлечены 3 пожарных танка и 1 инженерная машина Министерства обороны.


В Балаклею прибыли представители НАТО


В Балаклею Харьковской области прибыли представители НАТО для проведения работ по разминированию военной базы, об этом сообщила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная. Она также отметила, что до воскресенья планируется восстановить электроснабжение в городе, а газоснабжение до четверга.

НАТО получил запрос о помощи из-за взрывов в Балаклее

Об этом говорится в сообщении на сайте НАТО. "Сегодня НАТО получил запрос на оказание помощи Украине из-за взрывов боеприпасов в Балаклее", - говорится в сообщении.

 


Свежие фото и видео с места событий

Vgorode подготовил подборку фото- и видеокадров с места трагедии.

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 3

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 4

Фото Вячеслав Мавричев

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 5

Фото: Артем Гребенюк

 

Все фото и видео тут


Приостановлена работа автостанции


В связи с чрезвычайной ситуацией в Балаклее приостановлено выполнение некоторых рейсов. Об этом сообщили на Харьковском предприятии автобусных станций. Балаклейская автостанция временно прекратила работу.

Остановлены маршруты:

Харьков-Балаклея;

Харьков-Петровское;

Балаклея-Изюм;

пригородные рейсы Балаклейского района.


Обнаружен первый труп

Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин сообщил, что под завалами был обнаружен труп женщины .

"Поздно вечером, 23 марта, во время обследования жилого сектора под разрушенными конструкциями дома найдена погибшая женщина 51-го года рождения", - сообщил Чечеткин.

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 6


Размещают в детских садах и школах


По данным облгосадминистрации, из 10-километровой зоны вокруг горящего арсенала вблизи Балаклеи эвакуировали около 20 000 человек. Их разместили в основном в ближайших городках и селах, говорится в сюжете ТСН.

Очевидцы отмечают, что люди выглядят напуганными и растерянными. Взрывы подняли их среди ночи и заставили бежать из дома под свист снарядов и грохот взрывов. Некоторые до сих пор плачут, вспоминая сообщения по радио об эвакуации. Многие жители Балаклеи и близлежащих сел не смогли прихватить с собой даже самых необходимых бытовых вещей, еды и одежды. Как происходила эвакуация, куда селили людей и всем ли хватило места – в видео.

Всего в Харьковской области уже развернуто 24 пункта приема эвакуированных жителей. Людей принимают преимущественно в помещениях детских садов и школ. Спать многим приходится прямо на полу. Харьковские волонтеры активно собирают помощь для балаклейцев.

"Взяли бутылку воды и документы": жители Балаклеи спешно покидают город (видео)


"Тут целую ночь ад и Пакистан"


Фото: ГСЧС

"Я знаю ситуацию по модульном городку, думаю в остальных также печально, – сообщила Vgorode Наталья Левкина. – Администрация городка отчиталась о наличии 110 мест. В реале есть только один модуль для занятий, там можно штабелями уложить 30-40 человек, ну и человек 15-20 впихнуть на доселение. Людей привезли ночью целую толпу, ложить их негде. Поставили кровати в коридорах общежитий, кто мог, пустил их к себе в комнаты и домики.

Но расселить к себе в комнаты всех невозможно. Есть семьи, где лежачие инвалиды под себя ходят. Администрация городка предлагает спать над ними вторым ярусом. Или семьи с больными маленькими детьми на карантине, с грудничками им тоже навяливают спать над люльками вторым ярусом.... В общем, тут целую ночь ад и Пакистан! Дела никому нет до этих людей, главное отчитаться в показателях"


Пока все снаряды не взорвутся, нельзя приступать к тушению


Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 7

Фото: Восточный Дозор

Балаклею отключили от газоснабжения, все вокзалы и учебные и воспитательные учреждения города закрыты. В городе проблемы с телефонной связью. 

"Мама и брат, и несколько соседей спрятались в подвале-бомбоубежище. Не захотели выезжать из Балаклеи, потому что боятся, что квартиру разграбят", — рассказал journalist.today харьковчанин Юрий Борщ.


Версии: мощная взрывчатка или противотанковая ракета


Харковчанам уже доводилось сталкиваться с подобными ЧП – девять лет назад в Лозовой три дня полыхали склады, где хранилось 95 тысяч тонн боеприпасов: артснаряды для танков и БМП, противотанковые УРы, ракеты переносных зенитных комплексов и боеприпасы для реактивной артиллерии и даже тактические ракеты "Луна-М". Канонада утихла лишь три дня спустя.

"Но арсенал в Балаклее в три раза больше, чем в Лозовой. И пока все снаряды не взорвутся, нельзя приступать к тушению – так же и в Сватово было. И даже если сейчас все прекратится, нужно выждать сутки, пока снаряды перестанут тлеть. А сейчас главное – это эвакуация – людей, техники, документация. Там рядом нефтебаза находится, есть военный завод", — сообщил Дмитрий Горбунов.

После взрывов боеприпасов в Сватово, которые произошли 29 октября 2015 года, охрану Балаклейского арсенала увеличили в несколько раз, рассказывает Горбунов, и даже сформировали целую пожарную роту – вместо небольшой пожарной группы. 

Однако это не уберегло огромный арсенал от диверсии. По пока еще не подтвержденной информации, перед возгоранием очевидцы слышали звук дронов, сообщил Горбунов. 

"И огонь сразу охватил большой участок – это говорит либо о том, что сразу в нескольких местах произошло возгорание, либо о том, что использовали взрывчатое вещество сильного характера", — отметил пресс-секретарь АТО.

Военный волонтер Роман Доник озвучил одну из версий – злоумышленники могли использовать ПТУР – противотанковую управляемую ракету с радиокомандной системой управления, которая обладает прицельной дальностью до 4 км.

Порошенко: Украина обратится за помощью к НАТО для разминирования складов в Балаклее

Взрыв в Балаклее: Кабмин представил план по ликвидации последствий

Пугающие кадры: появилось видео взрывов в Балаклее с высоты птичьего полета

Vgorode сделал подборку фото- и видеокадров с места трагедии.

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 8

Фото: Артем Гребенюк

Хроника событий: что происходит в Балаклее после ЧП (обновляется) фото 9

Фото: pashaxvi/instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях