Подарок на Крещение: над Украиной пролетит астероид

Новость - События - Подарок на Крещение: над Украиной пролетит астероид

Новость - События - Подарок на Крещение: над Украиной пролетит астероид

События
18 января 2017 13:37

Сегодня ночью в небе над Украиной можно будет увидеть астероид под названием Веста.

Как сообщили Vgorode в Днепровском планетарии, такое явление можно наблюдать примерно раз в 4-5 лет.

- Увидеть астероид Веста без телескопа получится только вдали от городских огней и при ясном небе, а сегодня оно затянуто тучами. Но даже при идеальных условиях без приборов его заметить довольно сложно: он выглядит как небольшая мерцающая звезда. Если не знать, что это астероид, то никакого удивления он не вызовет. Это скорее событие для ценителей астрономии, - рассказала астроном Марченко Людмила Алексеевна.

Также специалист решила успокоить украинцев: это небесное тело никак не угрожает Земле. Примерное расстояние до него этой ночью - 230 миллионов километров.

- Многие люди, услышав слово "астероид", начинают паниковать. Без должного объяснения, все думают, что это какая-то угроза для Земли. Но это не так. Он никаким образом не угрожает нашей планете. Просто Веста пройдет так близко к нам, что его будет заметно. Его видимость сегодня оценивают шестой звездной величиной, а это значит, что это предельные размеры, которые можно увидеть невооруженным глазом при ясном небе. Расстояние от астероида до нас будет примерно 230 миллионов километров, - подметила Людмила Алексеевна.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях