Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год

Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

События
22 декабря 2016 18:09

Провожая этот год, хочется вспомнить о чем-то хорошем, добром и приятном, что произошло за эти месяцы. Для вас В городе составил топ-10, по-нашему мнению, хороших новостей за 2016 год.


Ремонт дорог


В этом году городская власть как никогда принялась за ремонт не только главных улиц Запорожья, но и внутриквартальных.

Коммунальщики отремонтировали более 100 тысяч квадратных метров дорог частного сектора Коммунарского, Днепровского и Шевченковского районов.

Также в октябре открыли движение транспорта по дороге на улице Тюленина, соединяющей проспект Соборный и проспект Металлургов. Она была закрыта еще в 2005 году для строительства въезда на новые мосты. Здесь также впервые в городе появилась велосипедная дорожка.

В ноябре принялись за ремонт дороги к музею казачества, который находится на Хортице.

По словам мэра Владимира Буряка, всего в этом году в городе отреставрировали полмиллиона квадратных километров дорог. 

Однако в некоторых частях города запорожцы так и не дождались коммунальщиков - чинили ямы сами и ремонтировали дорожки возле дома.

Читайте также: Топ-10 ям Запорожья

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 1


Молодые и красивые


В начале лета стало известно о том, что запорожанка Юлия Ратнер стала лицом новой коллекции бренда RED Valentino.

До этого она удачно дебютировала на многих шоу Недель моды. Девушка покорила Карла Лагерфельда и дефилировала на показе Chanel Coture Spring 2016 рядом с известными молодыми моделями, такими как: Кендалл Дженнер, Белла и Джиджи Хадид. 

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 2

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 3

Марина Гунько стала победительницей конкурса Miss Ukrainian New York, что прошел 21 октября на Манхэттене. 

Девушка обошла девять соперниц и теперь будет представлять Нью-Йорк на финале конкурса красоты "Мисс украинская диаспора" в Чикаго.

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 4

Студентка Анастасия Марченко представляла Украину на финале самого престижного мирового конкурса Elite Model Look - Asia Pacific.  Это самый крупный и престижный профессиональный конкурс в мире. Его цель поиск новых лиц для мировой моды.

Сам конкурс проходил 21 октября в рамках Недели моды в Шанхае. В нем участвовали 40 девушек из 13 стран мира. 

В свое время в Elite Model Look участвовали модели, которые сейчас стали всемирно известными: Алессандра Амбросио, Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд и другие.

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 5

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 6


Наши в Рио


9 сентября дзюдоистка Инна Черняк выиграла золотую медаль на Паралимпийских играх в Рио. Первое место досталось спортсменке всего за сорок секунд в поединке с Лючией Араужу.

Команда в составе львовянина Виктора Дидуха, запорожцев Максима Николенко и Михаила Попова в финале командных соревнований по настольному теннису со счетом 3:2 обыграла теннисистов Швеции и завоевала золотую медаль.

Мария Помазан заняла второе место в толкании ядра и установила новый личный рекорд на 13,59 метров.

Серебряную медаль также получила пловчиха Виктория Савцова на дистанции 50 метров вольным стилем.

Дебютант Паралимпийских игр легкоатлет Николай Диброва в первой попытке толкнул снаряд на 14.26 метров. Этот результат принес ему серебряную медаль. 

Семнадцатилетняя Мария Вербова в плавании на спине на дистанции 50 метров завоевала бронзовую медаль, уступив в финальном заплыве лишь китаянкам.

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 7

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 8

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 9


Строительство мостов


В конце сентября возобновилось полномасштабное строительство запорожских мостов. Государственное агентство автомобильных дорог Украины выделило на это 222 миллиона гривен, 10 миллионов возьмут из облбюджета и 20 из городского.

Работы начались на балочном мосту через Старый Днепр, а далее на временных опорах вантового моста через реку, пилоне, пирсе и стапеле для сборки на территории Кривой Бухты.

Тогда премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что строительство мостов в Запорожье завершат за три года

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 10

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 11

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 12


День города


В этом году на Покровской ярмарке в День города установили рекорд, пожарив 250 килограмм куриных крылышек на одной сковороде. Практически за два часа лакомство буквально разлетелось среди гостей праздника.

В Вознесеновском парке ждала цветочная сказка. Здесь была Запорожская Сечь в миниатюре, торт из цветов, чайная чашка, корзина, горбатый Запорожец, цветочная арка и мультяшные персонажи.

На выставке использовали более 18 тысяч  цветов из питомников Днепра, Львова и Запорожья. 

Настроение подпортила только погода: из-за сильного ливня отменили концерт "Тартак" и "Тик". Но общей картины праздника это все-равно не испортило.

Главным событием второго дня стали козацкие соревнования "Лава на лаву", в которых приняли участие команды из Николаева, Днепра, Энергодара, Запорожья и области.

>>> Покровская ярмарка в Запорожье: смотри, как это было

День города в Запорожье: смотри, как прошел второй день


Запорожский аэропорт - лучший в Украине


11 октября Ассоциация "Аэропорты Украины" определяла лучший аэропорт страны. 

Из 16 работающих по всей Украине, по итогам конкурса, в номинации "Аэропорт года-2016" Международный аэропорт "Запорожье" завоевал первое место.

При определении победителей учитывался рост производственных показателей (объемы пассажироперевозок, прибыли), реализация программ развития, реконструкции аэропорта и так далее.

Украинцев, и запорожцев в частности, повеселило такое признание.

Запорожье хорошее: топ-10 приятных новостей за 2016 год фото 13


3G


Утром 17 ноября запорожцев ожидал приятный сюрприз - в городе наконец-то заработал 3G интернет. Первым стал оператор Лайф, потом Киевстар и Vodafone

Напомним, что даже жители Мелитополя, Бердянска, Приморска, Кирилловки, Полог и Акимовки пользовались технологией мобильной связи третьего поколения, а в Запорожье было только 2G. 

Причины: сначала мобильные операторы не могли договориться с военными, которые использовали вышки. Позже, по словам президента компании "Киевстар" Петра Чернышова, генеральный директор городских тепловых сетей Запорожья просто не пускал технических специалистов операторов на свои объекты.


Открытие сервисного центра МВД


В декабре на улице Крепостной, что в Александровском районе, заработал новый сервисный центр МВД.

Теперь запорожцы смогут зарегистрировать и перерегистрировать авто всего-лишь за два часа, заменить водительское удостоверение за 30 минут и получить другие услуги. 

Сервис оснащен электронной очередью, а на сайте можно просмотреть загруженность специалистов с помощью камер видеонаблюдения. Для детей оборудован детский уголок.

В ближайшее время в центре планируют проводить осмотры транспортных средств для выдачи свидетельств о допуске к перевозке опасных грузов, выдачи справок о уголовной ответственности, отсутствие судимости.


Сериал "Пацики"


28 ноября на телеканале ICTV стартовала долгожданная премьера гоп-комедии "Пацики".

Сами пацики действительно существуют и знакомы многим как комедийная команда "Заинька". Сериал расскажет о шестерых ребят из Запорожья, которые решают покорить столицу и выбиться в свет.

В главных ролях: Руслан Ханумак, Виталий Гончаренко, Виктор Иваницкий, Андрей Коляда, Дмитрий Ковалев, Андрей Зрожевский, Эльдар Кабиров.


365 дней из жизни Хортицы


Запорожский фотограф Анатолий Волков создал уникальный проект - фоторепортаж острова Хортица на протяжении 365 дней.

Начал молодой человек 15 ноября 2016 и теперь каждый день на протяжении года будет выкладывать по одной фотографии в своем паблике

День 12

День 12

День 27

 

День 27

День 36

 

День 36

День 38

День 38

СМОТРИ ЕЩЕ:

Жуть какая: топ-10 аварий в Запорожье за 2016 год

Водитель-невидимка и жена на безлюдном острове: топ-10 курьезов 2016 года

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группы во  в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях