В школе Мелитополя избили шестиклассницу: девочка в больнице

Фото: vkurske.com

Фото: vkurske.com

События
14 сентября 2016 12:14

В Мелитополе шестиклассницу избили одноклассники на перемене, - пишет "РИА Мелитополь".

Девочку в тот же день забрали в больницу. А чуть позже у нее заподозрили компрессионный перелом позвоночника. 

Девочка утверждает, что на перемене на нее неожиданно напали четыре мальчика.

- После четвертого урока на перемене я стояла у кабинета, когда мальчики стали меня бить. Это четыре моих одноклассника. У меня никогда не было с ними конфликтов - они не обижали меня, не обзывали. Просто стали бить меня ногами по портфелю и спине. Рюкзак как раз на спине был. Я даже не пыталась защищаться, потому что их было четверо, а я одна… В коридоре в тот момент никого, кроме старшеклассников, не было. Но они не вмешались, - срываясь на плач, рассказывает 11-летняя Настя.

После случившегося девочка сразу пошла к классному руководителю и пожаловалась, что ее били по портфелю и спине. Учитель даже не удосужилась отвести ребенка в медпункт и позвонить родителям. Более того - даже сама не взглянула на спину. Ограничилась фразой: "Тебя ведь только по портфелю били и не сильно? Иди на уроки". 

- Дочь пришла ко мне вся "зеленая". Сначала говорить ничего не хотела. Мы измеряли давление - у нее было 145 на 80. А потом она начала рассказывать, что ее побили. У нее сильно болела спина. В тот же день мы поехали в приемный покой первой горбольницы, сделали рентген, УЗИ, сдали анализы. Дочь сразу положили в больницу. У нее были диагностированы ушиб поясничной области и тупая травма живота. Мы сразу написали заявление в полицию, потом сняли побои, - говорит мама девочки Татьяна Васильевна и продолжает: - Я звонила классному руководителю в день госпитализации. Она даже не извинилась - лишь попросила "держать ее в курсе ситуации". Знаю, что на следующий день после случившегося все дети в классе писали объяснительные. Учитель сказала, что в ситуации будут разбираться.

Родители обидевших Настю ребят на связь с ее родителями не выходили. В школе, тем временем, стали говорить: в то, что их дети избили одноклассницу, они не верят категорически.

Не хотят говорить о ЧП и в самой школе. Директор ООШ № 7 общаться с журналистом наотрез отказалась, сославшись на то, что проводится внутреннее расследование. Вышедшая вместо нее завуч заявила: пока идет проверка, никаких комментариев не дадут.

А вот в управлении образования, узнав об инциденте, взяли на контроль работу школьной комиссии.

После разбирательств школа пришла к выводу, что драки не было.

- По предварительным результатам, заявление родителей не соответствует действительности. Действительно, один из мальчиков предложил Насте поиграть на перемене. Она ему отказала. Видимо, в грубой форме, потому что в ответ он то ли толкнул ее, то ли ударил по портфелю. Вероятно, в рюкзаке был твердый пенал или учебники, поэтому девочка почувствовала боль. Никакого избиения не было. Три других мальчика просто были рядом со своим другом в момент инцидента. Это была обычная детская шалость, проявление эмоций - дети не виделись все лето. Акты с соответствующим заключением школа выдаст родителям на руки. Если родственники с результатами школьного расследования не согласны, они могут обратиться с заявлением в горуо. Мы проверим все данные, которые исследовала комиссия. Если нарушений не найдем, сообщим, что расследование было проведено в соответствии с требованиями. Если же они будут обнаружены, мы дадим распоряжение о проведении новой проверки, - сообщил инженер охраны труда управления образования Николай Процышин.

Начальник горуо Игорь Елисеев добавил, что свидетелем инцидента был дежурный учитель - он находился в коридоре и делал детям замечания за баловство.

- Мальчик, действительно, мог зацепить или толкнуть девочку, но назвать дракой это нельзя. Главное, что за детьми наблюдал дежурный учитель. Но руки у него, к сожалению, не такие длинные, чтобы достать в другой конец коридора и вовремя среагировать на детские шалости, - сказал Игорь Елисеев.

Родителей пострадавшей шестиклассницы результаты школьного расследования не удовлетворили. Они намерены добиваться правды и уповают на полицию. По словам мамы Насти, директор школы перед ней за инцидент извинилась.

Девочку уже перевели в травматологическое отделение детской больницы. Врач заподозрил у нее компрессионный перелом позвоночника и отправил на МРТ. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях