Получи ответ: почему могут эвакуировать авто и что делать в таком случае

Фото паблика "Типичное Запорожье"

Фото паблика "Типичное Запорожье"

События
24 мая 2016 10:06

Запорожская полиция активно начала эвакуировать и штрафовать водителей за неправильную парковку. В каких случаях могут увезти ваш автомобиль и что делать в такой ситуации рассказала директор юридической фирмы "Снежный барс" Анна Коляда:

Получи ответ: почему могут эвакуировать авто и что делать в таком случае фото

Фото: bars.zp.ua

- 14 июля 2015 Верховная Рада Украины внесла изменения в ст.265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В частности, эту статью дополнено полномочиями сотрудников полиции, которые теперь имеют право задержать автомобиль и отправить его с помощью эвакуатора на специальные площадки (стоянки) в случае нарушения водителем правил остановки и стоянки транспортных средств.  При этом предусматривается, что временное задержание автомобиля за указанные нарушения может быть, только если такие транспортные средства создают существенные препятствия дорожному движению. Стоит отметить, что понятие "существенного препятствования дорожному движению" весьма оценочное и это означает, что в каждом случае может быть расценено патрульным полицейским по-разному.

Порядок такого временного задержания транспортных средств регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках" № 1102  от 17.12.2008 г. 

В случае, если правонарушение может быть устранено водителем в максимально короткий срок, полицейский не производит временное задержание транспортного средства, но оформляет протокол об административном правонарушении. В случае, когда нарушение нельзя устранить на месте, полицейский оформляет задержание автомобиля, составляя об этом соответствующий протокол. В нем делается соответствующая запись о временном задержании транспортного средства с указанием информации о составлении акта осмотра. 

В случае отсутствия водителя, автомобиль которого доставляется на спецплощадку или стоянку, полицейский оставляет на месте, где был автомобиль, сообщение о его временном задержании.

При этом, как правило, водителям, которые отсутствовали во время эвакуации своего автомобиля, не сообщают, куда забрали автомобиль – искать транспортное средство нужно будет самостоятельно.

Поэтому, водителям, которые обнаружили, что их машина "пропала", советуем сразу звонить в "102". Там по номеру и марке автомобиля определят, эвакуировали автомобиль, или украли. Если автомобиль эвакуировали, то водителю сообщат о том, куда обратиться для того, чтобы его вернуть.

Возвращение временно задержанного транспортного средства, который хранится на специальной площадке или стоянке, осуществляется по письменному обращению его водителя, владельца (совладельца) при условии оплаты им расходов, связанных с его транспортировкой и хранением. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях