В городе массово травят собак: симптомы и как спасти любимца

Фото telebudka.com.ua

Фото telebudka.com.ua

События
30 апреля 2016 17:18

В Запорожье догхантеры травят собак при помощи лекарства изониазида (лекарство от туберкулеза).

"Сегодня пытались спасти дворняжку, которая к нам приблудилась аж 8 лет назад, но не смогли. Животное не могло дышать, теряло координацию, потом начались эпилептические припадки с пеной изо рта. Отвезли к ветеринару, но напрасно. Поэтому хочу поделиться информацией о том, что это за вещество, и как спасать животное", - написал анонимный источник в группу "Типичное Запорожье".


Как быстро действует яд


Действие препарата: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой. Смерть наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.


Симптомы


Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам. Рвота, обильное слюноотделение, конвульсии. Симптомы зависят от степени отравления.


Что делать, если вашу собаку отравили


"Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препапат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.

При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного (например- на собаку как лайка, вводить 2 ампулы сразу). После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно.

Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.

Алгоритм следующий:

1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)

2. После рвоты адсорбенты.

3. Очистительная клизма + слабительные соли

4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

Люди, берегите своих собак от недочеловеков, убивающих наших питомцев!", - добавил источник.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях