Узнай, каких пасхальных обычаев придерживается запорожская молодежь

Фото Grace Authony Zemsky

Фото Grace Authony Zemsky

События
28 апреля 2016 15:33

Сегодня православные запорожцы празднуют Великий четверг или же как его в народе называют - чистый.

Все мы от мам и бабушек слышали, что в этот день принято купаться, чтобы очиститься духовно от всех соблазнов и грехов. Также принято убирать дом, печь праздничные куличи, в общем активно готовится к Пасхе.

Но темп современной жизни не оставляет нам времени, дабы с головой окунуться в традиции и  обычаи, связанные с этим светлым праздником.

"В Городе" поинтересовалсь у запорожцев, какие традиции им передавались от бабушек и придерживаются ли они их.

Екатерина, 23 года:

Узнай, каких пасхальных обычаев придерживается запорожская молодежь фото

"Каждый праздник Пасхи у нас празднуется по любимому сценарию: печем с бабушкой пасочки, воскресным утром идём в церковь, чтобы их посвятить вместе с крашанками. Затем праздничный обед в кругу семьи".

Настя, 19 лет:

Узнай, каких пасхальных обычаев придерживается запорожская молодежь фото 1

"В церковь ходим раз в год на Пасху, каждый год мама печет паски. Ночью мы идем с бабушкой в церковь, а утром приходим домой, накрываем стол, выпиваем священный Кагор и садимся праздновать. Никаких традиций в чистый четверг не соблюдаю".

Ксюша, 23 года:

Узнай, каких пасхальных обычаев придерживается запорожская молодежь фото 2

"Моя сім'я намагається завжди дотримуватись Великодніх традицій. Печемо паски, фарбуємо крашанки. Ходимо до церкви святити. Посту, звичайно, не дотримуємось, але традиції зберігаємо. А в чистий четвер, завджи прибираємо свою домівку".

Алла, 24 года:

Узнай, каких пасхальных обычаев придерживается запорожская молодежь фото 3

"Ну убирать и купаться - нет, потому что это уже язычество какое-то. В библейских канонах нужно очищать душу, а не дом. Паски печет бабушка, в церковь ходим, при чем именно ночью на первую службу в 2 часа ночи или около того.Традиции - это неплохо. Каждый сам выбирает, что ему делать, а что - нет. Даже на бытовом уровне пасхальные традиции - это хорошо, пусть люди хоть так проявляют свою веру".

Анастасия, 22 года:

Узнай, каких пасхальных обычаев придерживается запорожская молодежь фото 4

"Ще з дитинства пам'ятаю як о 5-й ранку ми з батьками вставали й шли до церкви святити пасочки. Або як мама усю ніч випікала ці ж самі пасочки. Можливо за усіма правилами моя родина не святкує, але намагаємось у ці дні бути разом, та проникатися атмосферою чогось світлого і доброго. Хоч зараз із батьками живемо у різних містах, але все одно на Великодень збираємось разом, йдемо до церкви, чекаємо поки нас окроплять святою водичкою , потім повертаємось й поступово починаємо святкування. Про чистий четвер я багато не знаю, але мені мама вчора подзвонила й сказала , щоб я вмилась)))) А коли була мала, ми вставали дуже рано, мабуть до світанку й вмивалися".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях