В Запорожье хотят создать музей тоталитарного периода

Фото сайта ru.tsn.ua

Фото сайта ru.tsn.ua

События
21 апреля 2016 12:44

В Запорожском горсовете рассматривается возможность создания музея тоталитарного периода. Именно в нем установят демонтированные памятники советским лидерам, - пишет "Радио Свобода".

"Мы сейчас находимся на этапе проработки юридических оснований и юридических возможностей создания такого музея. Но однозначно могу сказать, что все решения, которые будут приниматься, они будут приниматься исключительно после общегородских общественных обсуждений", - объясняет заместитель начальника управления внутренних дел Запорожского горсовета Владимир Головешко.

На общественных слушаниях также должны определить форму и место расположения музея тоталитарной эпохи в городе.

Представители областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма не согласны с идеей разместить декоммунизированные памятники в специально созданном учреждении.

Глава областного Департамента культуры и туризма, национальностей и религий, историк Владислав Мороко уверяет: никаких юридических оснований для создания музея тоталитаризма в Запорожье на сегодня нет:

- Закон об осуждении нацистского, коммунистического режима создавался не для того, чтобы его обходили в любой способ. Памятники должны быть демонтированы, улицы переименованы", - утверждает Владислав.

Музей тоталитарного режима должен рассказывать посетителям о преступлениях коммунистического режима, - убежден Владислав Мороко. А созданием такого учреждения должны заниматься профессиональные ученые, а не городские власти Запорожья.

На сегодняшний день памятник Ленину сохраняется на территории городского "Водоканала". Место, где находится скульптура коммунистического лидера, даже специально обнесли забором из металлической сетки.

А бюст Серго Орджоникидзе и памятник Феликсу Дзержинскому хранят на балансе коммунального предприятия "Основание". Сюда же доставили памятник комсомольцам. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях