Запорожские студенты: с Владимиром Буряком можно сделать Запорожье лучше!

Новость - События - Запорожские студенты: с Владимиром Буряком можно сделать Запорожье лучше!

Новость - События - Запорожские студенты: с Владимиром Буряком можно сделать Запорожье лучше!

События
12 ноября 2015 10:52

Девушки и парни, которые обучаются на военной кафедре ЗНТУ, утверждают, что верят в кандидата на пост городского головы и даже готовы пойти с ним в разведку

В Запорожье можно получить вторую специальность, как говорится, не отрываясь от основного места учебы или работы. На военную кафедру ЗНТУ принимают людей, имеющих или получающих высшее образование, в возрасте до 40 лет! На данный момент на кафедре обучаются почти 500 человек по семи специальностям. Преподают опытные военные, многие из них прошли службу в разных горячих точках. По окончании двухлетнего обучения офицеры запаса имеют больше возможностей строить карьеру. А в нынешнее время многие из них принимают решение влиться в ряды защитников Родины: на сегодняшний день службу проходят около 200 выпускников кафедры. Особенно ценны такие кадры в артиллерии, которую представители других военных специальностей неспроста называют богами войны.

К сожалению, власти, как центральные, так и местные, не балуют вниманием кафедру.

- В прошлом году после сильного урагана у нас было весьма серьезные разрушения: упал забор. Поддержку в восстановительных работах нам оказал лишь комбинат "Запорожсталь", - говорит Константин Алехин, полковник запаса, заведующий кафедрой военной подготовки ЗНТУ.

По его словам, престижность профессии военных в последние годы снизилась. Поэтому он надеется, что новая местная власть предпримет определенные шаги, чтобы это исправить.

- От новой власти мы ждем другого отношения к армии и образованию молодежи. Я считаю, что с этими задачами справится Владимир Буряк. Он – производственник и хороший руководитель высокого ранга. Он очень патриотично настроен, поэтому я уверен, что он сможет понять уровень жизни в Запорожье, - говорит Константин Алехин. 

Владимир Буряк побывал на кафедре, чтобы ознакомиться с работой преподавателей и пообщаться со студентами. Вместо привычных в аудиториях проходят занятия с настоящими минометами, пистолетами и даже … танками.

Студент Алексей Проценко говорит, что осознанно решил обучаться на военной кафедре, потому что считает, что полученные тут навыки обязательно должны быть у каждого мужчины. После общения с Владимиром Буряком Алексей признался, что был приятно удивлен вниманием кандидата на пост мэра.

- Он очень умный человек, и у него, как говорят, есть харизма, - говорит Алексей. – Я верю в него, и, например, в разведку с ним бы пошел!

Немало среди студентов и девушек. Например, Величко Александра учится в ЗНУ на социального работника. Она рассказала, что с детства мечтала служить в армии и сейчас ее мечта сбывается.

- Мне все очень нравится! Предстоит изучать строение орудий, автомобилей – меня это не пугает. Думаю, что по окончании военной кафедры мне будет проще выбрать работу, - говорит Александра. – Я, как будущий социальный работник, знаю, что представители незащищенных категорий нуждаются в поддержке. Если бы я была во власти, то именно этим и занималась бы в первую очередь. И думаю, что с таким мэром, как Владимир Буряк, такие планы были бы успешно осуществлены!

- Военная кафедра ЗНТУ – единственная в регионе, к тому же на ней обучаются студенты из других областей страны. Мне приятно видеть, что молодежь стремится получить тут образование и что преподают им настоящие профессионалы, - отметил Владимир Буряк. – Преемственность поколений, когда специалисты передают свой опыт молодым – это очень важно. Нужно поднимать престиж профессии военного! И думаю, что власть должна изыскивать для этого все возможности, например, выделять жилье, предоставлять льготы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях