Владимир Буряк назвал децентрализацию и прозрачное расходование городского бюджета ключевыми условиями для развития Запорожья

Новость - События - Владимир Буряк назвал децентрализацию и прозрачное расходование городского бюджета ключевыми условиями для развития Запорожья

Новость - События - Владимир Буряк назвал децентрализацию и прозрачное расходование городского бюджета ключевыми условиями для развития Запорожья

События
13 октября 2015 10:00

Бюджетная децентрализация и эффективное управление могут за 7-8 лет решить практически все актуальные проблемы города, включая достройку запорожских мостов и ремонт большинства дорог. В этом уверен кандидат на пост мэра Запорожья Владимир Буряк. 

Об этом он заявил в интервью газете "Индустриальное Запорожье – Панорама", полный текст которого будет опубликован в ближайший четверг.

"Простой пример. "Запорожсталь" в 2014 году уплатила в виде налогов 1,8 миллиарда гривен. Все городские заводы нашей большой группы перечислили в бюджеты разных уровней сумму в размере 2,7 миллиарда гривен. И это, обращаю внимание, было сделано в кризисный год. Я не вижу какими конкретными благами эти деньги вернулись Запорожью. Если переводить эти цифры в примеры, то только на эти деньги за один год в Запорожье можно было бы достроить мост, переложить асфальт на ключевых автодорогах, с нуля построить несколько новых школ и больниц", - подчеркнул Владимир Буряк. 

Владимир Буряк также подчеркнул, что Запорожская область является регионом-донором. "Работой запорожских предприятий, трудом десятков тысяч сотрудников, обеспечиваются колоссальные налоги. Запорожье действительно очень прилично зарабатывает, но практически все отдает в центр. А Киев возвращает нам очень мало. Децентрализация призвана эти дисбалансы, эту несправедливость, устранить", - считает политик.

В то же время Владимир Буряк уверен, что сама по себе децентрализация проблем не решит. Помимо бюджетной децентрализации Запорожью необходимы новый мэр и команда, которые будут способны прозрачно и честно распорядиться новыми возможностями. 

"Даже если в городской казне есть деньги, они фактически находятся в управлении нынешних чиновников. У меня доверия к нашим местным чиновникам тоже нет. Давайте говорить откровенно: если такие ресурсы попадут в руки коррупционерам и ворам – децентрализация сыграет только в минус", - отметил он.

Поэтому нужен новый мэр, нужна новая команда и нужна новая городская власть, - отметил Владимир Буряк.

"Бюджетная децентрализация плюс эффективное управление способны за 7-8 лет решить практически все актуальные проблемы города. С учетом того, сколько проблем накопилось в Запорожье – это совсем немного времени. По большому счету это два мэрских срока и две каденции городского совета. При правильной организации работы это реально", - резюмировал Владимир Буряк.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях