Запорожцы в Киеве пикетируют офис ООН

Новость - События - Запорожцы в Киеве пикетируют офис ООН

Новость - События - Запорожцы в Киеве пикетируют офис ООН

События
10 августа 2015 19:48

Сегодня в Киеве запорожские и столичные активисты пикетировали офис Организации Объединённых Наций на улице Эспланадной. Более сотни участников пикета требовали от руководства краткосрочной миссии ООН по правам человека разобраться, почему двое сотрудников Организации, граждане Украины и Болгарии, проявляют необъяснимо активный интерес к судьбе двух членов так называемого ОПГ "Анисима": Андрея Гречковского ("Грека") и депутата Запорожского горсовета от Партии регионов Елены Бондаренко.

Запорожцы в Киеве пикетируют офис ООН фото

Как сообщается на сайте Запорожской областной прокуратуры, Елена Бондаренко и Андрей Гречковский обвиняются в участии в организованной преступной группировке Евгения Анисимова ("Анисима"), который находится в международном розыске. Бондаренко вменяется вымогательство в особо крупных размерах, а Гречковскому – убийство, покушение на убийство, вымогательство и незаконный оборот наркотиков.

Запорожцы в Киеве пикетируют офис ООН фото 1

Активисты, большая часть которых – участники запорожского и киевского Евромайданов, сообщают, что сотрудники ООН Сергей Штукарин и Марианна Катзарова постоянно посещают судебные заседания по делу Гречковского-Бондаренко, а также навещают подсудимых в следственном изоляторе, ссылаясь на миссию ООН по защите прав человека. "Это нездоровая ситуация, – отмечает участник пикета Руслан Ступарев. – Не секрет, что украинские судьи настолько же пугливы, насколько и коррумпированы. Если сотрудники ООН постоянно ходят на суды, размахивают у судьи перед лицом удостоверениями с печатями всемирно известной организации, то для судьи это дополнительный стимул наплевать на справедливость и отпустить подсудимых под подписку о невыезде или залог. Что будет дальше – несложно понять: обвиняемые моментально испарятся. Зато у судьи не будет проблем с начальством: то, что подсудимые сбежали, это не их компетенция".

Запорожцы в Киеве пикетируют офис ООН фото 2

По завершению митинга активисты передали помощнику советника представителя департамента безопасности ООН в Украине Юрию Соченко под роспись письмо на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Наванатхейма Пиллея, с просьбой обратить внимание на ситуацию. Сотрудник ООН заверил, что ситуация будет детально рассмотрена.

Запорожцы в Киеве пикетируют офис ООН фото 3

Также участники пикета предложили ООН обратить внимание на более насущные проблемы, нежели банда запорожских уголовников. Ведь в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса права человека нарушаются ежеминутно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях