Правила и сроки: в Украине началась вступительная кампания в вузы

Фото с сайта charivne.info

Фото с сайта charivne.info

События
10 июля 2015 14:20

Сегодня, 10 июля, в Украине началась вступительная кампания в ВУЗы для абитуриентов. По этому случаю Министерство образования Украины сделало специальную инфографику о том, как будет проходить весь процесс.


Как это будет


Как обычно, в приемную комиссию сначала подаются только копии документов. Заявление на поступление можно написать в обычной и письменной формах. Максимально можно подать 15 заявлений (по 3 заявления в 5 университетов).

Важное отличие вступительной кампании этого года - абитуриент должен расставить ВУЗы по приоритетности, а специальностям присвоить оценки по важности от 1 до 15. Списки на бюджет сформирует компьютерная программа, поясняют в Минобразования. А будущему студенту пришлют рекомендацию к поступлению только по самой приоритетной для него специальности из тех, на которые он прошел.

Подача документов будет проходить в два этапа. Первый этап - для тех, у кого будут проходить вступительные экзамены. Этим студентам нужно будет подать документы с 10 по 24 июля. Тем, кому не нужно сдавать экзамены для поступления на определенную специальность, документы разрешено сдавать до 18:00 31 июля.

С 21 по 31 июля на определенных специальностях будут проводиться творческие конкурсы, без которых поступление невозможно.

4 августа на сайтах университетов, а также в приемных комиссиях появятся списки, рекомендованных для обучения на бюджетной основе. До 18:00 8 августа студент должен принести оригиналы документов для поступления на бюджет, а 10 августа со спокойной душой проверить наличие своего имени в приказе на зачисление.

С 10 по 12 августа будет проводиться доукомплектация бюджетных мест путем набора лучших по рейтингу студентов из списка контрактников. Контрактники же смогут проверить списки поступления 15 августа, а подать оригиналы не позднее 17 августа.

Инфографика Министерства образования. Картинка кликабельна.

Инфографика Министерства образования. Картинка кликабельна.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях