UA vs RUSSIA: Запорожье "нацелилось" на маркировку товаров из России

Новость - События - UA vs RUSSIA:  Запорожье "нацелилось" на маркировку товаров из России

Новость - События - UA vs RUSSIA: Запорожье "нацелилось" на маркировку товаров из России

События
21 мая 2015 18:08

Сегодня состоялось очередное заседание городского координационного совета по вопросам развития предпринимательства, которое прошло под председательством заместителя городского головы Валерия Эделева. Одной из рассматриваемых тем стал вопрос о возможности специальной маркировки российских товаров в учреждениях торговли Запорожья.

Начальник управления развития предпринимательства и разрешительных услуг городского совета Николай Петров сообщил, что запорожцы обращались к городской власти по поводу возможности введения в торговых сетях города маркировки российских товаров, как это уже сделано во многих других городах Украины.

Заместитель городского головы Валерий Эделев подчеркнул, что отсутствуют законодательные механизмы заставить предпринимателей делать это. Городская власть, например, решением городского совета, может предложить представителям бизнеса маркировать российские товары только на добровольной основе.

- Это может быть патриотическим шагом со стороны предпринимателей, но с другой стороны это потребует от бизнеса дополнительных расходов. Именно поэтому мы решили обратиться к координационному совету по вопросам развития предпринимательства, чтобы его представители высказали свою точку зрения, - сказал Валерий Эделев.

В ходе обсуждения члены координационного совета поддержали инициативу обратиться от имени городского совета к предпринимателям с предложением, ввести в своих магазинах маркировку российских товаров. Участники заседания отметили, что необходимо также предложить представителям бизнеса маркировать товары, производимые в Запорожской области, чтобы поддержать местных производителей и привлечь покупателей. 

Соответствующее обращение к предпринимателям координационный совет предложил утвердить на сессии Запорожского городского совета. 

Представители координационного совета также обсудили возможность снижения для запорожских предпринимателей ставки налога на объекты нежилой недвижимости. Этот вопрос решено изучить более детально, выработать конкретные предложения, после чего вернуться к его рассмотрению. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях