Обезглавленому Вождю вернули голову

На открытие памятника приехал главный коммунист страны Петр Симоненко. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

На открытие памятника приехал главный коммунист страны Петр Симоненко. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

События
19 октября 2010 11:11
Автор: Даша Алишевская

Взрывателей так и не нашли

Необходимость восстановления памятника вождю мирового пролетариата возникла после того, как чуть больше месяца назад в поселке Балабино неизвестные оторвали ему голову (см. "КП" от 18 сентября). Тогда местная милиция сбилась с ног в поисках преступников, но успехами они не увенчались.

- К сожалению, и до сегодняшнего дня не известно, кто же именно и зачем совершил акт вандализма, - признаются в кушугумском отделении милиции. – Но поиски продолжаются.

Не удалось милиционерам и найти голову памятника. Ее хулиганы забрали с собой. Через пару дней после инцидента в Интернете появились фото головы и данные о том, что памятник взорвала одна из националистических радикально настроенных организаций. Однако выйти на след злоумышленников так и не удалось, пишет kp.ua.

Глядя на это, в Запорожском обкоме КПУ решили своими силами восстанавливать памятник. В результате, жители Балабино, запорожцы и члены партии собрали необходимую сумму для восстановления – 10 тысяч гривен. Сдавали, что называется, кто сколько может. Суммы взносов - от червонца до нескольких сотен.

Деньги собирали всем Запорожьем

Вновь сделать голову Ленина из специальной цементно-бетонной смеси взялись двое запорожских скульпторов – Борис Чак и Федор Зайцев. Они же вылепили и несколько пальцев, тоже отбитых от памятника. После того, как голова была изготовлена и ее водрузили на плечи, прошло торжественное открытие мемориала.

Сбросить покрывало с восстановленного памятника в Балабино вчера пришли не только жители региона и верхушка областной партийной организации, но и главный коммунист страны Петр Симоненко. Торжественные слова, приветствия, поздравления и он вместе со своим коллегой народным депутатом Алексеем Бабуриным сбрасывает покрывало – новый памятник открыт. Звучат пафосные речи, коммунисты клянут "ющенковскую власть", детей посвящают в пионеры.

- Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры – дети рабочих, - поет тоненьким голоском перед собравшимися девочка, а вместе с ней и сотня пришедших к памятнику.

Настроение у всех праздничное, вокруг много цветов, музыки, радости. Балабинцы просят у депутатов помощи в решении местных проблем, а те обещают помочь, если 31 октября запорожцы сделают правильный выбор.

Кстати, объявленное коммунистами вознаграждение за помощь в поимке злоумышленников, обезглавивших Ленина, остается в силе. Если кто-то готов предоставить информацию, которая поможет поймать преступников, Запорожский обком КПУ готов выплатить 5 тысяч гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях