Местные выборы: эксперты изложили свою точку зрения

Фото сайта plodovoe.at.ua

Фото сайта plodovoe.at.ua

События
02 марта 2015 17:26

Сегодня в "Глобал Медиа Холдинге" прошла пресс-конференция, посвященная выборам в Запорожье, в которой принимали участие политолог Игорь Громов и политический аналитик Тарас Завгородний, сообщает "Голос Запорожья".

По мнению политолога Игоря Громова, у запорожских выборов есть две интересные особенности. Первая  - это низкая явка (30-40 процентов). Вторая - корпоративная солидарность, потому как люди могут проголосовать после того, как им сказали, например, на работе.

"На следующих выборах будут побеждать представители команды "Запорожстали" и Оппозиционного блока, также представители от "Мотор-Сичи".

Работники заводов и предприятий  будут выбирать депутатов по принципу " наш мастер", "наш начальник" и т.д. - рассказал политолог  - такие депутаты будут побеждать по мажоритарным округам в городе. Демократические силы смогут победить по пропорциональной системе."

По его мнению, качественной структуры Блока Петра Порошенко и той же "Самопоміч" в городе нет для победы на выборах. Как рассказал Игорь Громов, Партия регионов в прошлом показала качественную рабочую структуру городской организации. Скорее всего, эта наработанная структура перейдет "в наследство" Оппозиционному блоку.

По его мнению, представители демократических сил будут бороться на одном электоральном поле, что будет иметь печальный итог для города.

"По мажоритарке будут голоса просто покупать, - считает политолог  - с учетом низкой явки технология скупки голосов будет работать". Если Александра Сина допустят к выборам, у него большие шансы на победу - около 20 процентов голосов. С учетом низкой явки это хорошие цифры, заявил эксперт.

Для запорожского обывателя, считает политолог, вода есть, газ есть - это уже хорошо, поэтому с учетом консерватизма запорожцев, Син будет тем кандидатом, за которого проголосуют. Централизация, которую планируют центральные власти, предполагает переход местных советов на деньги от налогов на недвижимость и землю.

По мнению политического аналитика Тараса Завгороднего, на будущих выборах получат часть голосов Блок Порошенко (примерно 13 процентов) и "Самопоміч". Кроме этого, считает аналитик, часть голосов, возможно, получат представители новых местных политических движений. Игорь Громов согласен с тем, что в Запорожье возможно создание местного бренда. Примером такого он называет политическое движение Петра Сабашука на прошлых местных выборах. На будущих выборах, считает политолог, может появиться политическая сила, например у предприятия "Мотор-Сич".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях