После нового года 80 семей переселят из бараков в квартиры

В этот раз жильем обеспечат 80-85 семей.
Фото www.1-property.ru

В этот раз жильем обеспечат 80-85 семей. Фото www.1-property.ru

События
13 октября 2010 08:08
Автор: Ольга Дзюба

На время кризиса строительство нового жилья на месте ветхого и отселение туда семей, стоящих в очереди, временно приостановилось. Но уже в первом квартале следующего года из бараков в новые квартиры должны переехать 80 семей. На эти цели из государственного стабилизационного фонда пообещали выделить 27 миллионов гривен. Кроме того, городские службы уже задействованы в подготовке всех необходимых документов.

- Как только будем знать, что деньги нам отправлены, сразу начнем проводить все необходимые бюджетные процедуры. Все что зависит от нас, мы сделаем быстро, - рассказала замначальника городского финансового управления Людмила Мамай.

Когда обещанные средства окажутся в Запорожье, процесс пойдет быстрее. Кстати, уже дано распоряжение о начале тендерной процедуры на покупку новых квартир, пишет kp.ua.

- Деньги эти пойдут на финансирование недостроенных объектов и на покупку новых квартир семьям, претендующим на переселение. В этот раз обеспечим жильем 80-85 семей, - говорит глава Заводской райадминистрации Александр Бирюк. – Кроме того, по улице Алмазной достраивается 3-подъездный 10-этажный дом на 120 квартир. В процессе разработки проект на 67 тысяч квадратных метров.

Сегодня, проживающих в аварийных домах на Павло-Кичкасе насчитывается 1140 семей, это 132 дома. На очереди из них стоит только 460 семей.

- Отселение жильцов из ветхих домов не требует постановки на очередь, мы не выщипываем по одной семье из каждого дома, кто стоит на очереди, а переселяем всех, чьи дома непригодны для проживания, - говорит Александр Бирюк. – Главные критерии - это состояние дома и возможность освобождения площадки под застройку. Ведь при строительстве нового дома 30% стоимости уходит на закладку новых сетей, чтобы сэкономить, есть смысл строить новый дом на старом месте.

Кроме Заводского, одним из наиболее проблемных районов по количеству ветхих домов признан Жовтневый.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях