Фото военнопленных запорожцев, которые находятся в России

Новость - События - Фото военнопленных запорожцев, которые находятся в России

Новость - События - Фото военнопленных запорожцев, которые находятся в России

События
28 ноября 2014 00:29

Российская правозащитница Елена Васильева опубликовала список из 40-ка украинских силовиков, похищенных и вывезенных на территорию РФ так же, как и летчица Надежда Савченко.

Об этом сообщает ipnews.in.ua со ссылкой на Цензор.НЕТ 

"Если Россия захватила военнопленных — это значит, что на протяжении минимум трех месяцев идет война с Украиной и на украинской территории, что не соответствует официальным заявлениям главнокомандующего Путина: Россия не нападала на Украину", — написала правозащитница.

"Если люди вывезены против их воли, и они содержатся в СИЗО — это руководитель Следственного комитета Путин занимается похищением людей", — добавила она, уточнив, что также обладает спискам украинцев, "которые были вывезены людьми Рамзана Кадырова в рабство в Чечню".

"Если же Россия оказывала помощь братской Украине, вывезла людей на лечение от полученных ран — то почему эти люди не возвращаются назад", — отметила правозащитница.

Также Васильева указала полные имена пленных, с родственниками которых ей уже удалось связаться, и опубликовала полный перечень силовиков, незаконно вывезенных в РФ.


Среди этих сорока имен встречаются и два запорожских бойца. 


"Назаренко Дмитрий Анатольевич, 1992г.р. 93 бригада из города Запорожье. Этапирован в Москву", — говорится под первым фото.

Фото военнопленных запорожцев, которые находятся в России фото

22-летний Дима пропал еще в августе. Все это время его безуспешно ищет мать.

"Связь с Дмитрием прервалась после страшных событий под Иловайском. Напомним, 18 августа бойцы добровольческих батальонов вошли в Иловайск. Однако, 26 августа стало известно, что несколько отрядов украинских солдат попали в окружение. Среди них был и Дмитрий Назаренко. После прорыва из окружения под Иловайском Дмитрия больше никто не видел. Его нет ни в списках выживших, ни среди погибших", — рассказывали друзья Димы.

Также, по информации Васильевой, в плену находится еще один боец из Запорожья — Дмитрий Польский.

Фото военнопленных запорожцев, которые находятся в России фото 1

Боец тоже, как и Назаренко, служит в 93-й мехбригаде.

"2 сентября в Запорожье приехал груз 200 с документами Польского Дмитрия Александровича, 1988 года рождения. Отец с мамой поехали в морг на опознание и поняли, что это не их сын. Тело в плохом состоянии, но есть определенные моменты, по которым можно понять твой это ребёнок или нет. Отличаются зубы, размер ноги, крестик на теле. У нас есть шанс на то, что Дима в плену. И, соответственно, Дима теперь абсолютно без документов. Он из 93-й механизированной бригады, они находились в "котле" под Иловайском", — писали почти три месяца назад волонтеры в соцсети.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях