Абитуриентам на заметку: Узнайте новые критерии поступления в ВУЗ

Фото сайта kb-yola.ru

Фото сайта kb-yola.ru

События
11 ноября 2014 12:53

Высшие учебные заведения Украины получили гораздо больше возможностей для проведения отбора абитуриентов в 2015 году. Согласно нововведениям в законе "О высшем образовании", в вузы страны будут приниматься студенты, обладающие профильными знаниями, которые необходимы для обучения на конкретной специальности.

20 октября текущего года Министерство образования и науки Украины обнародовало обновленные условия для приема абитуриентов, согласно которым, для поступления в ВУЗ будут приниматься сертификаты внешнего независимого оценивания, выданные только в 2015 году. Для успешного поступления в университеты и институты страны необходимо сдать четыре-три предмета, а также пройти дополнительный конкурс творческих или физических способностей.

Общий балл будет состоять из показателей ВНО по профильным предметам, баллов за дополнительный конкурс и среднего балла школьного аттестата. Обязательными конкурсными предметами для всех поступающих в вузы является украинский язык и литература. Заявления на поступление в бумажной или электронной форме будущие студенты смогут подать с 1 июля 2015.

При подаче заявлений, абитуриент должен указать приоритетность данного заявления по отношению к другим, предоставленным им. Преимущество, конечно в заявлении при поступлении, не может быть изменена. Каждый абитуриент имеет право подать документы не более чем в пять высших учебных на три направления подготовки в каждом из них. Со следующего года каждый ВУЗ Украины имеет право самостоятельно назначать минимальное количество баллов внешнего независимого оценивания, которым абитуриент будет допущен к поступлению.

Пробное ВНО будет проходить с 21 марта 2015 и будущие абитуриенты смогут пройти тестовые задания по истории Украины, биологии, географии, украинскому языку и литературе, математике, химии, физике. Существует возможность получения переведенных заданий на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский или венгерский языки. Независимое оценивание рассчитано на две сессии: 21 и 28 марта.

Регистрация старшеклассников и всех желающих пройти пробное тестирование осуществляется с 1 ноября и продлится до 15 декабря текущего года. Участие в пробном ВНО является платным и составляет 89 гривен. Целью независимого тестирования является реализация конституционных правд граждан на равный доступ к высшему образованию в Украине и анализ современной системы образования.

По материалам сайта ridna.ua

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИЗАПОРОЖЬЯ

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях