Социологи за честные выборы

Новость - События - Социологи за честные выборы

Новость - События - Социологи за честные выборы

События
22 октября 2014 16:04

Сегодня, 22 октября прошла совместная пресс-конференция трёх социологических компаний, которые презентовали созданный ими консорциум "За честные выборы". В конференции принимали участие Походенко Светлана из"Информационно-консультативной группы Solving" (Запорожье), Хрусталёв Феликс,"Independent Researching Group" (Запорожье) и Пащенко Виктор, "Агентство социальных исследований", (Днепропетровск).

Специалисты презентовали прогнозы социологов, освещали основные тенденции парламентских выборов в Запорожье и области и рассказывали о проведении экзит-пола в регионе.

Виктор Пащенко рассказал о тенденции снижения количества тех избирателей, которые еще не определились в своем выборе. Особенно заметно сократилось количество таких людей за неделю до выборов. Такие изменения наиболее ударили по рейтингам блока Петра Порошенко, и сыграли на руку Оппозиционного блока, КПУ и объединения "Самопомощь".

Светлана Походенко отметила, что на сегодняшний день не определившиеся составляют 5-7%от общего количества избирателей и скорее всего это те люди, которые не явятся на выборы.

Что касается общей явки на выборы по Запорожской области, социологи приводят цифры схожие со стандартной явкой по области – 50-55%. Среднее число за все прошедшие выборы составляет примерно 60%.

Говоря, о стремительных изменениях в предпочтениях избирателей, отмечают быстрый рост сторонников Оппозиционного блока и объединения "Самопомощь". За "Самопомощь" свои голоса отдадут те, кто на президентских выборах голосовал, к примеру, за Ольгу Богомолец – интеллигенция, люди с высшим образованием, патриоты. Так же своего рода феноменом можно назвать стабильный интерес жителей к Интернет-партии Украины, за которую будут голосовать 1,5-2% избирателей.

Также Светлана Походенко отметила рейтинг КПУ, который не имеет тенденции к снижению, а в своём электорате имеет не только аудиторию пожилого возраста, но и молодежь.

Кроме того, социологи отмечают характерную особенность нашего региона – наши избиратели не приемлют радикализм и очень от него устали. Поэтому, социологи подчеркивают, сегодня мы видим рост рейтингов у Оппозиционного Блока и кандидатов, которые продвигают идеи мирного решения конфликтов, представляют трудовые коллективы, являются местными жителями в округах, в которых баллотируются. 

Говоря о экзит-поле, социологи допускают погрешности примерно в 2%. На территории области находится 9 округов и больше тысячи избирательных участков. Консорциум будет проводить экзит-пол по 250 избирательным участкам, которые являются репрезентативными, т.е. на трех предыдущих выборах они дали такой же результат, как был в целом по региону, а также охватывают все типы участков – городские, городов областного подчинения, поселковые и сельские. Интервьюеры будут опрашивают людей, находясь на расстоянии не менее 30 метров от участка, выдавая бланк, который избиратели заполняют самостоятельно, что гарантирует конфиденциальность опроса.

Все специалисты обратились к избирателям Запорожской области с настойчивой просьбой прийти на выборы и реализовать своё избирательное право. Особенно это важно в условиях парламентско-президентского устройства Украины, к которому вернулось государство.

Кроме этого, прозвучала просьба о благосклонном и лояльном отношении к интервьюерам, ведь каждый человек отказывающийся принять участие в опросе может исказить репрезентативность, а голос каждого украинца важен.

Социологи напомнили, что особенно важно прийти на выборы и проголосовать за депутата-мажоритарщика. Известно много случаев, когда перевес в несколько голосов помогал мажоритарщикам стать народными депутатами. Ведь выбор будущего страны за каждым из нас.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях