Пятнадцатилетний школьник придумал учебник в 3D формате

Программа Бориса заняла первое место на конкурсе Малой академии наук Украины.
Фото kp.ua.

Программа Бориса заняла первое место на конкурсе Малой академии наук Украины. Фото kp.ua.

События
22 сентября 2010 08:09
Автор: Марина Лучер

Запорожский школьник написал уникальную программу для обучения своих одногодок стереометрии. Уникальность этого курса в том, что для обучения нужны специальные очки, вроде тех, что раздают в кинотеатрах для просмотра фильмов в трехмерном изображении. Найти такие очки нетрудно, они есть в свободной продаже.
Учиться, когда фигуры на компьютере можно покрутить и рассмотреть со всех сторон, интереснее и главное нагляднее.
- Программа построена таким образом, что модели можно создать самому. И эти фигуры будут в трехмерном пространстве, - рассказал Борис Минаев.
Электронный учебник Борис демонстрировал в своем лицее, где разработку парня оценили по достоинству. Кроме того, в этом году на конкурсе Малой академии наук Украины в секции "Обучающие программы" школьник занял первое место со своим изобретением.
- Когда отец предложил Борису взяться за эту тему, сын отказывался, говорил, что это очень сложно и такое невозможно придумать. Но потом он загорелся и занимался только этой программой. На нее ушло несколько месяцев. Чтобы было понятно, наш папа сам физик, поэтому помог выбрать Борису тему, - рассказала мама юного программиста Ирина Аркадьевна.
Сейчас Борису 15 лет и он уже учится в 11-м классе. В свое время он из 5-го класса сразу пошел в 7-й. В 8-м и 9-м занимал вторые места на республиканских олимпиадах по физике, информатике. Кроме программ и компьютера, юный программист любит футбол, катается на велосипеде и ходит в походы со своей мамой Ириной. Кстати, совсем недавно Борис вернулся из Крыма, где покорял Ай-Петри.
С учебой у парня проблем нет, но он и не отличник. Единственная восьмерка у него - по украинскому языку, а вот в информатике, геометрии, физике Борис как рыба в воде. После школы юное дарование собирается поступать в Киевский политехнический университет, пишет kp.ua.

СПРАВКА "КП"
Стереометрия - раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве. Этим и отличается от планиметрии, изучающей фигуры на плоскости – прямоугольники.

КОМПЕТЕНТНО
Этот учебник можно легко использовать на уроках геометрии в школе
Андрей Верстовский, физик
- Эта программа очень хороша тем, что она формирует у детей стереометрическое мышление. Раньше для ее изучения объемные модели фигур приходилось делать из проволоки или бумаги. Также мы учились по специальным альбомам со стереометрическими чертежами. Борис в своей работе пошел дальше, он уже опирается на сегодняшние технологии. Этот учебник можно легко использовать на уроках геометрии в школе. Ее внедрение не потребует больших вложений. Нужны компьютер, программа и стереоочки. Их можно купить за 60 гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях