В Запорожье открывается "Золотая Хортица-2010"

В Запорожье стартует IV открытый фестиваль современного театра и кино.

В Запорожье стартует IV открытый фестиваль современного театра и кино.

События
16 сентября 2010 07:52
Автор: Алена Каташинская

Сегодня в Запорожье стартует IV открытый фестиваль современного театра и кино "Золотая Хортица 2010", организаторами которого выступили городское управление культуры и Запорожский муниципальный театр-лаборатория "Ви". Мероприятие проходит в рамках 240-летия Запорожья.

В ходе фестиваля, отмечает пресс-служба Запорожского городского головы, выступят актеры 7 театральных студий из городов Украины, Беларуси и России. Также в программе мероприятия запланирован показ 12 спектаклей: постановки по мотивам классических произведений и театральные пьесы современных авторов.

Первый фестиваль современного театра и кино состоялся в 2005 году. Он привлек внимание зрителей оригинальностью малых форм и камерных постановок. В 2006 году главной темой фестиваля стали этноисточники театра. Третий фестиваль – "Курбас-интерфет-2007" был связан с именем "первого украинского европейца" Леся Курбаса.

Организаторы IV фестиваля уверены, что и "Золотая Хортица 2010" принесет "немало открытий и оригинальных находок в современном театральном искусстве".

- Одна из наших задач - чтобы публика узнавала о процессах, которые сегодня происходят в мировом искусстве. Мы представляем ей уникальное зрелище, связанное в первую очередь с поисковой и экспериментальной работой актеров. Такое можно увидеть только здесь и на престижных западных фестивалях, - отметил художественный руководитель Запорожского муниципального театра-лаборатории "ВИ" Виктор Попов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях