Новый театр покажет sound-vision драму о любви Марины Цветаевой

Фото: rus.ruvr.ru

Фото: rus.ruvr.ru

События
30 сентября 2013 17:20

Ко дню рождения Марины Цветаевой 12 октября на сцене ДК имени Кирова (пр. Металлургов 1а) Новый Театр представляет поэтическую sound-vision драму "Психея и Арлекин". Как рассказал сегодня на пресс-конференции в пресс-центре "Острова Свободы" директор Нового театра Владислав Лебедев, поэзия и музыка в спектакле переплетены с реальной, документальной историей любви Марины Цветаевой и Константина Родзевича, друга ее мужа, самой сильной в ее жизни, находящейся "под запретом" и обоюдной клятвой о неразглашении. По словам Владислава Лебедева, поэтесса и Константин Родзевич "сошлись" как любители пеших прогулок. Однако об их любовной связи узнал супруг Марины Цветаевой, и возлюбленные решили расстаться. 

-  В период пеших прогулок она говорит: дальше так невозможно, давай поднимемся на холм, простимся и забудем. И дадим друг другу клятву, что мы ничего не скажем, и все письма уничтожим, - рассказывает директор Нового театра, - И они поднялись на этот холм, как бы расстались. И Марина вернулась и написала "Поэму конца". Она написала ее по главам как написана Евангелия от Матвея - это восхождение Христа на Голгофу, распятие. Свою любовь она ввела в библейскую мифологическую схему. Но об этом мы все узнали только в 2008 году. Письма эти Родзевич не сжег. Несколько писем передал дочери Цветаевой.

Владислав Лебедев отметил, что в спектакле сочетается поэзия, музыка, театр и кино в единое художественное произведение. В спектакле используется документальное и игровое кино, видео-арт, а также оригинальная музыка. Но главным в спектакле остается поэзия. В основу драматической истории спектакля легло самое сложное и самое совершенное из поэтического наследия Марины Цветаевой - "Поэма горы" и "Поэма конца".

- Марина Цветаева часто называла себя Психеей. А Родзевича она звала Арлекино. Это самый оптимистичный позитивный клоун, забияка. И Родзевич действительно таким был. Цветаева писала, что такой сильной любви не испытывала, - рассказал Владислав Лебедев, - Мы придумали такой ход, что наш Константин Родзевич в возрасте 70 лет сам себе записывает на видеокамеру, это как бы чреда исповедей. И мы взяли нашего актера, заслуженного артиста Украины Виктора Гончарова, и я снял с ним такой документальный фрагменты-исповедь Родзевича. Мы написали текст, основанный на его письмах, он сам цитирует письма Цветаевой. Все абсолютно документально. И это составляет костяк спектакля. Между этими четырьмя исповедями идет исповедь Психеи. Плюс мы туда добавили видео-арт и музыку. Звук, видео и музыка сплетены вместе.

Пражский роман Марины Цветаевой и Константина Родзевича стал чувственной основой для создания 90 стихотворений и нескольких поэм. Большая часть стихотворений этого периода потеряна для человечества навсегда в руинах Амстердамского литературного архива после налета немецкой авиации в годы Второй мировой войны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях