В Запорожье - дефицит лекарств?

Запорожцы все чаще жалуются на недостаточный выбор лекарств
Фото http://www.podosinovets.ru

Запорожцы все чаще жалуются на недостаточный выбор лекарств Фото http://www.podosinovets.ru

События
02 сентября 2010 13:53
Автор: Екатерина Каминская

По данным работников аптечной сферы, этому есть несколько объяснений. Так, провизор Елена сообщила корреспонденту "В городе", что одной из причин отсутствия лекарства является его дороговизна.

 "Во-первых, лекарство может быть дорогим и невостребованным. Аптеке нерентабельно будет его содержать. Поэтому потребителю нужно сделать заказ на это лекарство. Это возможно. Во-вторых, может просто истечь срок регистрации. Лекарство должно пройти не только киевскую проверку и регистрацию, но и местную. Это все время", - отметила Елена, добавив, что запорожцы также могут столкнуться с проблемами переименования препаратов.

По ее словам, фармацевтические кампании могут "просто изменить название и упаковку медикамента". Состав при этом остается прежним. При этом нужно спрашивать аналоги лекарства. Еще одной проблемой, в результате которой запорожцы могут лишиться необходимых лекарств – невостребованность. "Лекарство – такой же продукт, на который должен быть спрос. Если его нет, аптека держать такие лекарства не будет", - отметила Елена, добавив, что самым лучшим вариантом для тех, кто не может найти нужное лекарство, это - сделать заказ в аптеке.

"Есть лекарства, которые мы привозим под заказ, потому как их покупает один-два человека. В основном у нас только самые ходовые медикаменты", - сообщили корреспонденту в одной из городских аптек в центре города.

Так, по данным фармацевтов, наиболее востребованными, но труднодоступными лекарств, являются "Номигрен" (таблетки от мигрени), "Вудекор" (лекарство для астматиков), "Ампиокс" (антибиотики для детей), "Винатоник", "Плантекс-чай" и другие. Многие из этих медикаментов жизненно важные для запорожцев. Однако, из-за многих факторов, их трудно достать.


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях