Отправляемся в отпуск: в какие страны украинцам легче всего получить визу

Непопулярные среди туристов страны охотнее выдают визы. Фото - karelian.ru

Непопулярные среди туристов страны охотнее выдают визы. Фото - karelian.ru

События
11 августа 2013 17:29

Согласно данным Генерального директората по вопросам юстиции, свободы и безопасности Европейской комиссии, чаще всего мультивизы украинцам выдавали в 2012 году в посольстве Словении.

Так, из 9527 выданных этой страной шенгенских виз 99,71% пришелся на мультивизы. Визы в эту страну чаще всего оформляют частные лица, которые путешествуют самостоятельно без помощи туроператоров.

"Почему некоторые страны так щедры на мультивизы? Таким образом они привлекают туристов. Те же Словения или Эстония, видимо, не могут выделять большие деньги на рекламу страны как туристического направления. Но как только становится известно, что посольства этих стран выдают мультивизы, турпоток растет", — поясняет директор по туризму компании "Пан Укрейн" Ольга Юденко, пишет "Дело".

На втором месте после Словении в рейтинге посольств, которые охотнее других выдают украинцам мультивизы, идет Эстония — 65,8% всех выданных виз типа С приходится на мультивизы.

"Украинцы в последние годы начали активно посещать Прибалтику. Значительно увеличилось количество туров в эти страны. Как правило, наши соотечественники предпочитают экскурсионные программы. По нашей компании в этих направлениях мы отметили рост количества туров на 20%. А страна с целью привлечения туристов охотно выдает мультивизы", — говорит представитель одного их туристических операторов.

Эксперты считают, что в будущем и другие непопулярные среди туристов страны ЕС, будут лояльнее относиться к украинским путешественникам.

Замыкает тройку лидеров Литва — на мультивизы приходится 59,7% всех шенгенских виз (15,24 тыс.) На четвертом месте расположилась Польша — 49,2% составляют мультивизы. Пятое место досталось Венгрии — 45,4%.

Отправляемся в отпуск: в какие страны украинцам легче всего получить визу фото

Визы каких стран чаще всего получают украинцы? Фото: delo.ua

Польша снова в лидерах

Если говорить об общем количестве выданных в 2012 году мультивиз, то первое место в рейтинге досталось Польше — 283,6 тысяч мультивиз, на втором месте Венгрия — 48,1 тысяч мультивиз, третье место досталось Германии — 31,3 тысяч, на четвертом месте переживающая кризис Греция — 20,2 тысяч, замыкает пятерку Литва — в 2012 году ее посольство выдало украинцам 15,3 тысяч виз.

"Для того чтобы претендовать на мультивизу, нужно иметь хорошую визовую историю — минимум две одноразовые шенгенские визы. Если человек часто путешествует, то у него есть все шансы получить мультивизу", — говорит президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский.

Отметим, что согласно статистическим данным в 2012 году посольствами стран Евросоюза украинским путешественникам было выдано 494 тысяч мультивиз, что на 26,4% больше, чем в 2011  (более 391,4 тысяч).

В целом мультивизы составили 38,5% от общего числа выданных посольствами стран-членов ЕС шенгенских виз украинцам (1,283 миллиона).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях