Больше всего абитуриентов поступили в национальный и технический университеты

Треть бывших выпускников увидели свои фамилии в списках поступивших на бюджет.

Треть бывших выпускников увидели свои фамилии в списках поступивших на бюджет.

События
26 августа 2010 08:23
Автор: Ольга Дзюба

"Нужно ужать рамки для поступающих"

В этом году в свои стены запорожские вузы приняли более 7 тысяч первокурсников. Трети из них повезло учиться на госзаказе.

Характерной особенностью нынешней кампании стали огромные очереди из абитуриентов и их родителей, выстоявших десятки часов под стенами приемных комиссий. При этом значительно спасло положение ограничение по количеству поданных заявлений одним абитуриентом. Напомним, в прошлом году значительный ажиотаж создавали абитуриенты, подававшие неограниченное количество заявлений на разные специальности. Из-за чего, собственно, остались неоправданными ожидания вузов, когда из 10 тысяч заявлений реальными оказались всего 1,5-2 тысячи, пишет kp.ua.

В управлении образования утверждают, мол, в нынешнем году все прошло хорошо, но для поступающих нужны более жесткие рамки.

- Вся вступительная кампания прошла очень организованно. Но из-за того, что многие абитуриенты "перестраховывались" и одновременно подавали документы на несколько специальностей в несколько вузов, и создавались очереди, - говорит начальник областного управления образования и науки Александр Верозубов. – Очень помогло нововведение этого года: ограничение на количество поданных заявлений на поступление. Но думаю, что нужно еще больше ужать рамки.

Например, в Запорожский национальный технический университет всего поступающие подали 13 614 заявлений, из них студентами стали 1 825 человек.

Выпускники школ стали качественно лучше

Несмотря на сегодняшнюю востребованность рабочих профессий, слесарей и металлургов, наивысшие ступеньки рейтинга среди поступающих по-прежнему занимают экономические, юридические, медицинские и компьютерные специальности. Как оказалось, нынешних первокурсников не пугает перспектива через долгих пять лет учебы остаться без работы по профессии. При этом в вузах уверены, что в этом году значительно улучшилось качество знаний и проф­ориентации абитуриентов.

- Поступающие этого года несут качественно лучший потенциал, - рассказывает декан факультета довузовской подготовки Татьяна Боярова. – Во время приема документов мы провели конкурс среди сертификатов на получение грантов на обучение и были поражены, насколько высокие баллы заработали абитуриенты на тестировании. У многих 195,5, 197 и даже 199,5. Минимальные результаты поступающих на инженерные специальности от 154 до 170 баллов. В этом году мы приняли 1,5 тысячи первокурсников. Так вот, каждый третий принятый абитуриент будет учиться у нас бесплатно. Многие получили хорошие скидки на обучение. Немало детей с хорошими результатами из районов области.

Теперь принятым первокурсникам предстоит закончить отработку и подготовиться к "посвящению" в студенты.

конкретно
Сколько абитуриентов приняли запорожские вузы

Вуз Бюджет Контракт Всего
ЗНУ 690 >   1300 >      2000
ЗНТУ 855     970           1825
ЗГМУ 248     833           1081
ЗГИА 275     125            400
ЗЮИ 150      150            300
ЗИЭИТ -        1500         1500

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях