Выуживать шпаргалки на тестах будут металлоискателем

Тестирование этим летом пройдут 12 тысяч запорожцев. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Тестирование этим летом пройдут 12 тысяч запорожцев. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

События
22 мая 2013 09:13

В субботу во всех школах Запорожья пройдет последний звонок. И если для большинства учеников это большой праздник, то ребятам, которые заканчивают 9-й и 11-й классы, не позавидуешь. У них впереди экзамены и тестирование. Все мучения закончатся только в июле, после финального ВНО. 

Запорожские школьники в этом году постарались на славу. На золотую медаль претендуют почти 600 человек, а на серебряную - 136. Но они еще должны подтвердить свои знания на итоговой аттестации, которая закончится 31 мая. Кстати, в этом году экзамены пройдут для выпускников с некоторыми новшествами. Обычно задание по украинскому языку объявляли по телевидению. Но 27 мая национальные каналы будут на профилактике, поэтому номер билета запорожские школьники узнают, слушая проводное радио. 

Кстати, для выпускников уже заказали аттестаты, за ними представители департамента образования вчера отправились в Киев. Если кто-то из школьников-медалистов провалит итоговые экзамены или вообще не появится на проверке знаний, то документы о получении среднего образования придется заказывать заново. Но, по словам специалистов департамента, такие случаи редкость.

Экзамены в Запорожье будут сдавать около четырех тысяч 11-классников. После последнего, то есть 31 мая, выпускники сразу же отправятся отмечать это событие, так как уже в понедельник, 3 июня, у них ответственный день - первое тестирование, ребята будут сдавать химию.  

Проверка с пристрастием 

ВНО этим летом изъявили желание пройти почти 12 тысяч запорожцев. Больше трех тысяч - это выпускники прошлых лет, которые решили продолжить образование. Основная сессия тестирования будет длиться с 3 по 27 июня, дополнительная - с 4 по 11 июля. 

В Запорожье откроют 24 пункта ВНО. Каждый год из-за того, что экс-школьникам приходится проходить тестирование в чужих школах, народ опаздывает. Чтобы этого больше не случалось, выпустили путеводители. На сайте Днепропетровского центра оценивания знаний разместили перечень пунктов и информацию о том, как к ним можно добраться (перечислены все номера трамваев, троллейбусов, маршруток). Кроме того, на сайте можно увидеть графическую схему проезда. Для этого нужно кликнуть мышкой на номер учебного заведения.

- Обучение и сертификацию прошли 800 инструкторов, которые будут работать в аудиториях с абитуриентами, - сказал директор департамента образования и науки, молодежи и спорта ОГА Александр Верозубов. 

Во время тестирования в аудиторию будут заходить проверяющие с металлоискателями. Они займутся поиском современных шпаргалок - мобильных телефонов, планшетов и другой электронной техники, с помощью которой школьники могут подсмотреть правильный ответ. 

Такие 10-минутки устроят не во всех аудиториях, а только в некоторых. Проверяющие скрывают номера школ, где пройдет ревизия, чтобы остальные не расслаблялись. Ведь запорожские школьники, судя по опыту прошлых лет, все-таки прибегают к помощи шпаргалок. Обычно ученики прячут мобильные в носках и нижнем белье. 

Важно

Электронный путеводитель можно найти здесь: dneprtest.dp.ua 

Полезные адреса

Где пройдет тестирование 

Жовтневый район 

- ЗНУ - ул. Жуковского, 66б.

- Гимназия №2 им. Леси Украинки - ул. Героев Сталинграда, 36. 

- ЗНТУ - ул. Гоголя, 64.

- КПУ - ул. Жуковского, 70б. 

Заводский район

- Гимназия №46 - ул. Орджоникидзе, 29. 

- Учебный комплекс №67 - ул. Радиаторная, 26.

Коммунарский район

- Гимназия №107 -  ул. 40 лет Победы, 59. 

- Школа №90 - ул. Чумаченко, 13б. 

Ленинский район 

- Правобережный профессиональный лицей - ул. Вишневского, 2.

- Строительный лицей - ул. Валерия Лобановского, 1. 

- ЗГИА - просп. Ленина, 226. 

- Школа №100 - ул. Ладожская, 2а. 

- Гидроэнергетический колледж - ул. Минская, 10. 

- Школа №109 - ул. Днепровские пороги, 29. 

- ЗИЭИТ - ул. Кияшко, 16б. 

Орджоникидзевский район 

- Лицей автотранспорта - ул. Волгоградская, 9.

- Металлургический колледж - ул. Гастелло, 46.

- Комплекс "Основа" - ул. Я. Новицкого, 9.

- Комплекс №20 экологического профиля - бул. Шевченко, 49.

Хортицкий район 

- Школа №32 - ул. 14 Октября, 13. 

- Комплекс №106 - ул. Рубана 9. 

Шевченковский район 

- Машиностроительное высшее профессиональное училище - ул. Производственная, 15. 

- Лицей №34 - ул. Микояна, 8.

- Комплекс №63 - ул. Пархоменко, 12а.м

Марина Лучер, КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях