Запорожские выпускники мечтают стать парикмахерами и юристами

К сожалению, хорошее образование не дает гарантий на трудоустройство.

К сожалению, хорошее образование не дает гарантий на трудоустройство.

События
15 мая 2012 08:02

Рынок перенасыщен управленцами

Красный диплом и хорошее образование давно перестали быть пропускным билетом на работу. Фирмы и предприятия не открывают широко двери перед молодыми специалистами. Особенно это касается только что вышедших из университета экономистов, юристов, менеджеров, туроператов. В итоге экс-студентам приходится идти в центр занятости.

- Я закончила вуз. Получила специальность экономист. Работу найти не смогла, пришлось получать статус безработной. В итоге, прошла курсы и теперь тружусь контролером-кассиром, принимаю платежи за коммунальные услуги, - рассказала жительница Коммунарского района Ирина.

С января по апрель в областной центр занятости обратилось 40 тысяч человек. Из них 18 тысяч - это молодые люди. Более того, 60% запорожцев с образованием не могут найти себе подходящего места.

- На учете в центре занятости состоят люди, имеющие высшее образование. Основная часть это экономисты, юристы, программисты, менеджеры. Например, ищут работу 511 бухгалтеров и финансистов, а подходящих вакансий всего 18, - рассказала первый замдиректора областного центра занятости Татьяна Кошечко. – Сейчас пользуются спросом среди работодателей другие профессии. Самые популярные специальности – слесарь, электромонтер, токарь, водитель, продавец, медсестра, тракторист. Требуются и  менеджеры, и бухгалтеры, но только с высоким уровнем квалификации.

Кроме того, нынче востребованы сезонные работники. В приморских районах сейчас очень нужны официанты, продавцы и гувернантки.

Модно не значит хорошо

По словам специалистов, способности у человека начинают формироваться только с 7 класса. Поэтому с этого времени нужно пытаться направлять ребенка к профессиям, к которым у него есть задатки.

Всего есть около 50 тысяч профессий. Но запорожские ребята в основном останавливаются на 15. Это все те же  экономисты, переводчики, менеджеры. Экс-школьников подкупают социально модные профессии, за что, собственно, потом и расплачиваются.  

- При выборе профессии, кроме обстановки, на рынке труда нужно ориентироваться и на свои индивидуальные способности. Например, если ребенок хочет стать юристом, но у него проблемы с коммуникабельностью, то я бы не советовала делать ему такой выбор. Также стоит учитывать темперамент человека. Если, скажем, флегматик хочет стать летчиком или пожарным, или наоборот холерик намерен быть бухгалтером или экономистом, здесь возникнет диссонанс, - считает начальник отдела организации профориентирования областного центра занятости Елена Житова. 

Сегодня в области 2357 свободных вакансий и практически все они рабочие. Рынок труда уже перенасыщен управленцами и юристами, нужны рабочие руки.

КОНКРЕТНО

Не хватает медсестер и электромонтеров

Пока студенты получают юридическое и экономическое образование, на рынке труда катастрофически не хватает рабочих профессий. 

Сейчас в Запорожье нужны: слесари, электромонтеры, токари, водители, продавцы, медсестры, трактористы. Есть спрос и на менеджеров, врачей, бухгалтеров, но только с высоким уровнем квалификации.

А в это время

Сегодня стартует тестирование

Первым делом выпускники будут сдавать химию. В Запорожье на тесты по этому предмету должны прийти 591 экс-школьник. Кстати, русский язык у нас будут сдавать – 3217, географию – 1502, математику – 2845, украинский – 4872, историю Украины – 3139 выпускника. Всего зарегистрировались на прохождение оценивания в нашем городе 4964 человека.

Как меняются предпочтения с годами

2010 год

9-классники хотели быть: юристами, врачами, программистами, поварами, автослесарями.

У 11-классников список немного изменился:  юристы, врачи, экономисты, программисты, инженеры, автослесари, психологи.

2012 год

9-классники в будущем видели себя: парикмахерами, юристами и врачами.

11-классники же намерены быть: юристами, парикмахерами, врачами, педагогами, экономистами, программистами.

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях