Регистрация на ВНО продолжается: большинство школьников будут сдавать историю и математику

Последний день приема документов - 20 февраля. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

Последний день приема документов - 20 февраля. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

События
17 февраля 2012 08:08

В этом году намного меньше выпускников прошлых лет

20 февраля заканчивается регистрация абитуриентов на государственное независимое тестирование.

-  Абитуриенты, которые отправят пакет документов по эту дату включительно, должны получить свои сертификаты в течение трех недель, - рассказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания знаний Марина Горбенко-Хвастунова. – Если уведомления нет в течение этого времени, а крайним сроком является 5 марта, необходимо перезвонить по телефону "горячей линии" и узнать причину задержки документов.

Уже зарегистрировались 6635 школьников и 860 выпускников прошлых лет. Общее количество претендентов на получение дальнейшего образования такое же, как и в прошлом году. Только в 2011 – тех, кто ранее получил среднее образование, было значительно больше, около 50 % от общего количества. А в 2012 году эта цифра составляет всего лишь 10%.

География и биология не востребованы

Обязательным экзаменом для абитуриентов остался украинский язык и литература, соответственно на него зарегистрировались все. Самым же популярным среди необязательных стала история Украины. На третье место запорожские абитуриенты определили математику. Четвертое заняла биология. 

- Потом идут иностранные языки. Среди них лидирует английский, - продолжила Марина Михайловна. – На тестирование по этому иностранному языку зарегистрировалось 2242 человека. На втором месте немецкий – 110 человек. Французский язык будут сдавать 31 абитуриент, а вот на испанский пока зарегистрировался лишь один человек. 

Кстати, в прошлом году в связи с небольшим количеством абитуриентов выпускники, которые набирали высокие баллы, поступили в престижные университеты страны, в связи с чем в нашем городе не осталось ни одного медалиста. В этом году, как видим, выпускников побольше.

Несмотря на то что центры занятости не раз акцентировали внимание на необходимости специалистов технического профиля, реже всего абитуриенты выбирали физику. Зато и в этом году в аудиториях юридического и экономического факультетов будет больше всего студентов. Правда, найдут ли они работу после? Время покажет.

Будь в курсе

Куда звонить

Телефон "горячей линии": если в течение трех недель после отправки регистрационных документов вы не получили сертификат или письмо с отказом в регистрации, нужно срочно обращаться в региональный центр по телефону информационной поддержки:             (056) 790-24-29      

Если отказались принять документы:  (056) 790-18-64      

Сайт Днепропетровского регионального центра оценивания знаний: 

http://www.dneprtest.dp.ua/cms/

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях