Два украинских фильма получили награды на кинофестивале в Локарно

Новость - Пресс-релизы - Два украинских фильма получили награды на кинофестивале в Локарно

Новость - Пресс-релизы - Два украинских фильма получили награды на кинофестивале в Локарно

Пресс-релизы
17 августа 2017 10:30
Автор: Александр Тополев

На юбилейном 70-ом международном кинофестивале в Локарно (Швейцария) участвовало сразу два украинских фильма – короткометражная лента Павла Острикова "Выпуск '97" и украинско-итальянская лента режиссера Андреа Маньяни "Изи". Оба фильма получили награды на одном из самых престижных кинофестивалей мира.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, который приехал в Локарно, чтобы поддержать украинских участников, отметил, что до конца года в Украине состоятся премьеры 12-ти фильмов отечественного производства. Все они частично или полностью имели государственную поддержку и финансировались за счет средств государственного бюджета Украины.

Вице-премьер-министр Павел Розенко, глава Госкино Филипп Ильенко, меценат Игорь Янковский.

Вице-премьер-министр Павел Розенко, глава Госкино Филипп Ильенко, меценат Игорь Янковский.

"Это невероятно насыщенный украинскими премьерами на международных кинофестивалях год. Третий фестиваль подряд включает по две украинские ленты в конкурс – Канны, Карловы Вары и вот теперь Локарно. Мой фонд последние 5 лет занимается продвижением украинского кино за рубежом, и мне особенно приятно видеть первые результаты этой работы. Я всегда говорю – у нас необычайно талантливый народ.  У нас невероятно талантливые режиссеры, актеры, операторы. И призы, которые они получают на мировых кинофестивалях – яркое тому свидетельство", - отметил меценат Игорь Янковский.

Заслуженную награду получил фильм молодого киевского режиссера "Выпуск '97", который был представлен в программе "Леопарды будущего" (Pardi di Domani). История об одиноком телемастере была хорошо встречена зрителями и стала лучшим короткометражным фильмом по версии Молодежного жюри, получив Premio Giuria dei Giovani.

Режиссеры Павел Остриков и Евгения Бабенко.

Режиссеры Павел Остриков и Евгения Бабенко.

Огромный интерес на кинофестивале в Локарно вызвала украинско-итальянская лента "Изи", где сыграл известный украинский актер Остап Ступка. Уже на премьере зрители выстроились в огромную очередь, чтобы попасть в самый большой крытый зал Локарно. В связи с тем, что на все три показа места были раскуплены в рекордные сроки, программная дирекция кинофестиваля организовала дополнительный показ этой ленты. И каждая демонстрация картины заканчивалась бурными аплодисментами.

Не удивительно, что исполнитель роли главного героя – Изи – известный итальянский актер Никола Начелли был награжден престижной премией независимых критиков Boccalino d'Oro в категории "Лучший актер".

Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского совместно с Общественной организацией "Инициатива во имя будущего" при поддержке Госкино Украины обеспечил возможность режиссерам, актерам и другим членам съёмочных групп фильмов "Выпуск '97" и "Изи" посетить международный кинофестиваль в Локарно и принять участие в его работе.

Съемочная группа фильма

Съемочная группа фильма "Изи".

Также, после премьеры фильма, совместно с итальянскими коллегами была организована вечеринка в честь участия Украины на кинофестивале. Гостей украинской вечеринки принял у себя зал Teatro Paravento, который находится в двух шагах от главной сцены кинофестиваля – кинозала под открытым небом на Piazza Grande.

Режиссер Андреа Маньяни.

Режиссер Андреа Маньяни.

Посетившие вечеринку украинские и итальянские кинопродюсеры обсудили дальнейшие планы по созданию совместных фильмов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях