ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам

Фото сайта ukr-mova.net

Фото сайта ukr-mova.net

Общество
02 сентября 2015 15:02

Vgorode подготовил маленький список подорожаний, которых следует ожидать этой осенью. 

Итак, какие сюрпризы ждут горожан с сентября по ноябрь 2015 года?


 Подорожание мяса и молочных продуктов почти на 20 %

По прогнозам аналитиков и аграриев осенью ценники в стране изменятся. Так, уже в этом месяце мясо и молочные продукты подорожают почти на 20%, пишет comments.ua

"Цены на молоко и молокопродукты пойдут вверх, потому что надои осенью снижаются. Также повысят цены поставщики, чтобы не остаться в убытке. Яйца тоже традиционно подорожают, так как куры летом несутся лучше, а потребление, наоборот, увеличивается осенью", - прогнозирует председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

С ним согласен и аналитик информкомпании "ПроАгро" Ярослав Левицкий.

"Мясо, яйца, молочка будут дорожать (куры - на 7-8%, мясо - на 15-18%, сыр - до 10%), из-за снижения предложения на внутреннем рынке в связи с сокращением поголовья скота и роста экспорта (курятина, яйца)", - отметил он.

ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам фото

Фото сайта politdengi.com.ua


 Подорожание сахара на 36,7%

Кабинет министров Украины с 1 сентября 2015 года до 1 сентября 2016 года повышает цены на сахарную свеклу и сахар. Об этом пишет hi.dn.ua со ссылкой на постановление правительства № 189 от 8 апреля.

Так, минимальные цены на сахар вырастут до 6 тысяч 454,73 гривен за тонну (+36,7%), на сахарную свеклу - до 445,87 гривен за тонну (+29,8%).

Кроме того, Кабмин установил предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок в объеме 1 миллион 720 тысяч тонн.

ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам фото 1

Фото сайта news.wow.ua


 Подорожание алкоголя

С 1 сентября вступили в силу новые размеры минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.Так, цена за бутылку водки (0,5 литра) уже выросла на 5 гривен и составила 54,90 коп.

Напомним, что это уже вторая волна подорожания алкоголя. В первую волну, а это с 11 июля 2015 года, водка подорожала до 49,90 коп. 

Запорожские фискалы предупреждают, что нарушение этой нормы и продажа алкоголя ниже установленной цены грозит предпринимателям штрафом — 100% стоимости товара, но не менее 10 тыс. грн.

ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам фото 2

Фото сайта pg-econ.ru


Подорожание электроэнергии почти на 25%

В Украине с 1 сентября в рамках очередной волны повышения тарифов повысится стоимость электроэнергии - почти на 25%, в зависимости от объема потребления в месяц, пишет korrespondent.net

Так, тариф для тех, кто потребляет не более 100 кВч в месяц, стоимость электроэнергии возрастет до 45,6коп./кВ-ч. Для второго блока (потребление от 100 кВч до 600 кВч в месяц) -  до 78,9коп./кВ-ч. Повышение тарифа для самых неэкономных (свыше 600 кВч в месяц) будет наименьшим - всего на 5%, до 147,9 коп./кВ-ч.

До 1 сентября, с апреля минимальный тариф на электроэнергию для населения составлял 36,6 коп./кВч, средний - 63,0 коп./кВч, максимальный - 1,40 грн/кВч (в зависимости от объема потребления - чем больше, тем дороже).

Следующее повышение состоится еще через полгода, с 1 марта 2016 года: в первом блоке потребления тариф возрастет до 57 коп./кВ-ч, во втором блоке - до 99 коп./кВ-ч, в третьем блоке - до 156 коп./кВ-ч.

ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам фото 3

Фото сайта vitrenko.org


Повышение тарифов на воду

С 1 сентября за централизованное отопление запорожцы будут платить 6, 504 грн за куб.м, а за централизованное водоотведение — 4,680 грн за куб. м.

ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам фото 4

Фото сайта 64.fair.ru


Подорожает судебный сбор почти в 17 раз

С 1 сентября вступили в силу изменения в Закон Украины "О судебном сборе", почти в 17 раз увеличивающие плату за судебные иски. Теперь общественным организациям, осуществляющим правозащитную деятельность, станет сложнее выполнять свои функции, а часть граждан вообще откажется отстаивать свои права, пишет firstsocial.info.

Соответствующие изменения в Закон Украины "О судебном сборе" были внесены Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора" от 22.05.2015 г.. № 484-19. Согласно изменениям, с 1 сентября 2015 юридические лица за  административный иск неимущественного характера будут платить не 73,08 грн. а 1218,00 грн. Для исков, поданных гражданами, судебный сбор поменьше, "всего " 487,20 грн.

ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам фото 5

Фото сайта kontrakty.ua


Подорожает стационарная телефонная связь на 17,5%

Как сообщает censor.net.ua, ссылаясь "Укринформ", с 1 октября вступает в силу повышение тарифа на общедоступные услуги фиксированной местной связи в среднем на 17,5%.

ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам фото 6

Фото сайта news.meta.ua


Непредсказуемый Доллар 

Аналитики финрынка не обещают серьезных потрясений гривни в сентябре, а вот что будет в октябре — пока неясно, пишет inukrnews.com.

Со слов президента Украналитцентра Александар Охрименко - "Если Кабмину удастся договориться с ЕС об отдельном займе в $1,2—1,5 млрд под закупку газа — сохранится курс 22 грн/$, нет — гривня опустится ниже 25 грн/$, а это ударит и по продрынку".

ТОП подорожаний осени: К чему надо готовиться запорожцам фото 7

Фото сайта dev.vsluh.ru

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях