Вооружаемся, товарищи: Запорожцы могут получить право на оружие

Фото сайта dvinsk.lv/

Фото сайта dvinsk.lv/

Общество
06 июля 2015 09:00

"Бандиты уже давно владеют оружием, а законопослушные граждане не имеют возможности защищать себя и близких", — пишет укроп.org со ссылкой на Z-city.

Таков основной мотив народных депутатов Украины, которые весной этого года в очередной раз внесли на рассмотрение проект закона, разрешающий украинцам приобретать и использовать пистолеты. Ведь в нынешнее неспокойное время все больше людей задумываются о приобретении оружия, чтобы в случае необходимости иметь возможность защитить себя и свой дом


Силовики дают "добро"

Уже в ближайшие месяцы запорожцы могут получить право легально владеть и применять для защиты пистолеты — за такое развитие событий высказался на прошлой неделе генпрокурор Виктор Шокин.

"Я внес в Совет Нацбезопасности свои предложения, их поддержали, в том числе — Президент Украины", – заявил генпрокурор.

Ранее силовики выступали против продажи обычным гражданам даже травматического оружия, опасаясь роста бытовой преступности. Изменение своей позиции Виктор Шокин объяснил тем, что из-за войны на Донбассе криминалитет вооружился огнестрельным оружием, и законопослушные граждане в случае нападения не могут дать достойный отпор.

По словам нардепа Андрея Ильенко, одного из разработчиков законопроекта, украинцам позволят скрытое ношение (во внутреннем кармане, сумке) пистолета. Также можно будет демонстрировать оружие в случае опасности и применять его на поражение при нападении или незаконном проникновении в дом или квартиру.

"Зарубежный опыт показывает, что с помощью легального оружия совершается менее 1% от общего количества преступлений", – заявил инициатор законопроекта.

По мнению сторонников права граждан на оружие, принятие закона позволит легализовать оружие, которое уже есть на руках у запорожцев. Это позволит поставить под контроль огромное количество незарегистрированных "стволов".


Спрос превышает предложение

С начала прошлого года в Запорожье растет спрос на оружие. Этому способствовали кровавые события на киевском Майдане, вероломная оккупация российскими войсками Крыма, а затем военные действия на Донбассе. Кроме того, в связи с наплывом беженцев в Запорожском регионе серьезно ухудшилась криминогенная ситуация: стало больше убийств, разбойных нападений и грабежей, краж и угонов автомобилей. А люди из оружейного бизнеса говорят, что их товар разбирают как горячие пирожки.

"Объем продаж у нас за два месяца 2015 года сравнялся со вторым полугодием 2013 года, — сообщил менеджер одного из оружейных магазинов города. — Покупатели уже не обращают внимания на марки пистолетов — их интересуют только убойная сила и наличие боеприпасов".

По словам менеджера, в прошлом году повышенный спрос наблюдался не только на оружие, но и на средства защиты. "Както мы получили от поставщиков 35 бронежилетов разных классов защиты. На прилавок успели выставить только два из них. Все остальные в течение нескольких часов разобрали те, кто ранее оставлял заявку", — рассказывает наш собеседник.

Кстати, невзирая на то, что сотрудники милиции и СБУ за последний год разоблачили несколько крупных банд, торгующих оружием из зоны АТО, цены на черном рынке оружия резко снизились. Теперь желающий вооружиться запорожец может приобрести пистолет за 250-350 долларов.

Выросший интерес к оружию и практическим навыкам стрельбы подтверждает заслуженный тренер Украины по пулевой стрельбе Любовь Грищенко.

"С начала прошлого года увеличился поток людей, которые приходят тренироваться в тир перед приобретением оружия, — говорит Любовь Грищенко. — Стали чаще приходить женщины, приезжают люди из дальних сел. Их не останавливает высокая стоимость приобретения и хранения пистолетов или ружей".


Менталитет не тот

По словам тренера, запорожцы пока не готовы к свободной продаже оружия. Это мнение, кстати, разделяют и запорожские блюстители правопорядка. Мол, в случае ЧП запорожцы будут хватать в руки смертоносное оружие. По словам милиционеров, криминогенная ситуация в стране не способствует тому, чтобы сейчас принимались законы, разрешающие свободную продажу пистолетов и ружей.

По мнению психолога Лидии Шепель, в украинской ментальности отсутствует культура обращения с оружием.

"В кавказских республиках парней со школьной парты приучают к обращению с оружием, — говорит Лидия Шепель. — Мальчикам с детства закладываются такие понятия, как ответственность за свои поступки и слова. Поэтому они знают, что можно делать с оружием, а что нельзя".

По словам психолога, в связи с войной, когда ежедневно гибнут и получают ранения наши солдаты, в обществе повышен уровень агрессии и накал стресса. Даже мирные граждане в нынешних условиях вспыхивают подобно спичке. И простая ссора может закончиться перестрелкой.


Был бы у меня пистолет…

Действительно, знаний и культуры обращения с оружием запорожцам не хватает. Пару лет назад трезвый 53-летний бизнесмен расстроился, что двое пешеходов не уступили дорогу его автомобилю. И расстрелял их из "травмата". Один из парней получил тяжкие травмы, а второй от полученных ранений умер. Как установила экспертиза, пистолет был переделан и заряжен боевыми патронами. Стрелок получил пятнадцать лет тюрьмы, но жизнь молодому запорожцу уже никто не вернет.

К сожалению, нередки в Запорожском крае ЧП с охотничьим оружием. Пару лет назад один охотник, поругавшись с женой, пальнул из ружья в… свой детородный орган.

Лет десять назад в очень неприятную историю попал житель Запорожья Максим. Мужчина, отслуживший два года десантником, не рискнул вступить в рукопашную с пьяной компанией на безлюдном берегу Днепра. Дескать, Максим и его друзья должны им дать бутылку водки за право отдыхать у воды поблизости от села Балабино.

"Был бы у меня пистолет, то эта гопкомпания разбежалась бы после первого предупредительного выстрела, — говорит Максим. – Драться я не рискнул: опасался за жену. Но не водки жаль — было стыдно за свою беспомощность".

По мнению народного депутата из Запорожья Игоря Артюшенко, иметь оружие и возможность защищаться с его помощью — неотъемлемое право человека в демократической стране. Тем более, что преступник вряд ли рискнет нападать на человека, не будучи уверенным: вооружена ли его жертва или нет. Так, после разрешения свободной продажи оружия в цивилизованных странах уровень преступности уменьшался. Однако сам законопроект "О гражданском оружии" еще нужно дорабатывать.

Словом, приобретать оружие для защиты или нет – вопрос индивидуальный. Каждый запорожец должен тщательно взвесить все за и против, делая нелегкий выбор. И если вы решитесь на покупку оружия, знайте, что однажды вам, возможно, придется выстрелить из него в человека. Готовы ли вы к этому?


Как у них

* В США право на владение оружием закреплено в Конституции. Обычно минимальный возраст для владения длинноствольным оружием — 18 лет, пистолетом — 21 год.

* В Израиле право на покупку и владение оружием имеет любой гражданин, достигший 27 лет или отслуживший в армии.

* В Эстонии граждане с 21 года могут приобретать, хранить и носить огнестрельное оружие (скрыто и в разряженном виде). Лицензия на оружие может быть приостановлена, если ее владельца поймали пьяным за рулем, даже если оружия при нем не было.

* В Германии закон об оружии разрешает лицам, достигшим 21 года, владеть многозарядными пистолетами и револьверами, полуавтоматическим длинноствольным оружием (ружья и винтовки). Свободное ношение оружия гражданским лицам запрещено.

* В Латвии для самообороны разрешено полуавтоматическое, короткоствольное огнестрельное оружие (пистолеты и револьверы), калибр которого не больше 9-ти мм.

* Во Франции разрешение в основном дается на хранение оружия дома в целях самообороны, и только 10% имеют право на скрытое ношение.

* В Болгарии гражданам разрешено иметь пистолеты и револьверы для самообороны и занятий спортом. Для скрытого ношения короткоствольного оружия необходимо получить отдельное разрешение в МВД.

* В Швейцарии граждане, достигшие 18 лет, могут приобретать как гражданское, так и армейское оружие. Так как армия формируется по принципу ополчения, резервисты между сборами хранят табельное оружие дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ты туда не ходи - ты сюда ходи: Составлена карта криминногенных мест Запорожья

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях