В Мелитополе поддержали Законопроект о спецстатусе региона

Новость - Общество - В Мелитополе поддержали Законопроект о спецстатусе региона

Новость - Общество - В Мелитополе поддержали Законопроект о спецстатусе региона

Общество
29 июня 2015 12:47

Общественности Мелитополя презентовали законопроект "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других сферах на территориях с осложненной экологической ситуацией". 

Мероприятие организовал Совет по экоспецстатусу Запорожья. На презентацию пришли эксперты, депутаты Мелитопольского городского и районного советов и общественные активисты.  

В Мелитополе поддержали Законопроект о спецстатусе региона фото

Проект Закона предусматривает предоставление Запорожской области специального правового статуса с целью расширения полномочий органов местных советов. Данные меры дадут возможность осуществить комплекс мер по социальной поддержке жителей области и решить актуальные проблемы социального и экологического характера в Мелитополе. Авторы документа отмечают, что актуальность законопроекта обусловлена кризисной ситуацией в экологической и социально-экономической сферах региона в связи с концентрацией промышленных объектов и отсуствием средств на реализацию актуальных для общества программ. Законопроект также предусматривает, что органы местного самоуправления Запорожской области получат действенные рычаги влияния для улучшения социальной и экологической ситуации, изменения ставок отдельных налогов и развитие сферы здравоохренения.  

В Мелитополе поддержали Законопроект о спецстатусе региона фото 1

“Наш законопроект направлен на решение многочисленных социально-экономических и экологических проблем области – рассказывает соавтор закона Сергей Кузьменко – он позволит оставлять в местных бюджетах большинство собираемых на территории налогов и сборов, направлять их на обеспечение социальных, экологических и медицинских программ. Жители города и области должны получить компенсационные эконадбавки к зароботным платам, пенсиям и стипендиям. Законпроект предпологает обеспечение бесплатности медицины и образования. В целом, наша иницатива  соотвествует объявленному курсу на территориально-административную реформу и реформу местного самоуправления”. 

В Мелитополе поддержали Законопроект о спецстатусе региона фото 2

В итоге участники презентации направили обращение к местным советам Мелитополя и Мелитопольского района и призвали поддержать законопроект. 

"Закон этот нужен. Он актуален. Те моменты, которые заложены в проекте, сегодня необходимы. Особенное место в проекте занимают социальные моменты, которые при должной реализации будут очень полезны для Запорожья, Мелитополя и всей области", - прокомментировал данное решение экс-секретарь  и депутат Мелитопольского городского совета Андрей Чаппа.

В ходе презентации, перед зданием, где проходило обсуждение законопроекта, поддержать специальный статус собрались мелитопольцы. Порядка 500 демонстрантов вышли на улицу с плакатами "Специальный правовой режим = решение проблем экологии и социальной сферы", "Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!", "Специальный правовой режим = надбавки к пенсиям и зарплатам", "Мелитополь за специальный правовой режим!", "Специальный правовой режим = здоровье горожан", "Поддерживаем спецстатус Запорожской области!", "Специальный правовой режим = бесплатная медицина и образование". 

В Мелитополе поддержали Законопроект о спецстатусе региона фото 3

Ранее мы уже писали, что законопроект "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией" был разработан экспертами Совета по экоспецстатусу Запорожья. Данную инициативу поддержали больше 40 тысяч жителей области. В поддержку законопроекта также выступили депутаты Запорожского горсовета из группы "Социальное Запорожье". На сессии 10 июня депутаты городского совета Запорожья большинством голосов приняли обращение к Президенту и Верховной Раде в поддержку законопроекта о специальном правовом режиме. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях