О войне и сильных женщинах: австралийский режиссер снимет в Запорожье фильм

Фото: 061.ua

Фото: 061.ua

Люди города
13 ноября 2016 10:57

На прошлой неделе в Запорожье приехал австралийский режиссер Стефан Бугрин. Заграничный гость остановился в волонтерском центре "Солдатский привал", – сообщает 061.ua.

 В нашем городе иностранец начал работу над своим документальным фильмом "Матери войны". В течение трех месяцев Стефан, кроме Запорожья, собирается посетить Львов, Ивано-Франковск, Харьков или Киев, чтобы собрать 12 историй женщин, на чьи жизни повлияла война на востоке Украины. 061 встретился с австралийцем и расспросил его о том, что знают об Украине в его стране и какие именно женщины Запорожья стали героями его фильма. 

О войне и сильных женщинах: австралийский режиссер снимет в Запорожье фильм фото


Моя бывшая девушка была бодибилдером


Стефану – 30 лет. Свой юбилей австралиец отметил буквально на днях – 8 ноября в компании волонтеров и гостей "Солдатского привала". На родине – в городе Мельбурн – он работает в рекламном бизнесе и снимает документальные фильмы. "Днем – реклама, ночью – фильмы", – улыбаясь, рассказывает Стефан. Например, в своей последней работе режиссер рассказал о своей бывшей девушке – профессиональном бодибилдере. "В Украине я снимаю уже второй фильм о сильных женщинах", – рассказывает Бугрин.

На прошлой неделе в Запорожье приехал австралийский режиссер Стефан Бугрин. Заграничный гость остановился в волонтерском центре "Солдатский привал". В нашем городе иностранец начал работу над своим документальным фильмом "Матери войны". В течение трех месяцев Стефан, кроме Запорожья, собирается посетить Львов, Ивано-Франковск, Харьков или Киев, чтобы собрать 12 историй женщин, на чьи жизни повлияла война на востоке Украины. 061 встретился с австралийцем и расспросил его о том, что знают об Украине в его стране и какие именно женщины Запорожья стали героями его фильма. 

О войне и сильных женщинах: австралийский режиссер снимет в Запорожье фильм фото 1


На фильм меня вдохновила история матери, которая потеряла сына в АТО


 "Матери войны" – фильм человеческих историй, рассказывает Стефан Бугрин. Снять фильм про украинских матерей его вдохновила одноименная статья. "Я прочел о том, как украинская женщина по имени Светлана потеряла сына в АТО и после этого сама отправилась воевать", – говорит Стефан. – Такая история – отображение сильного украинского духа. Это – очень вдохновляюще и эмоционально".

Документальный фильм австралийского режиссера будет состоять из четырех короткометражек. До конца года автор собирается, кроме Запорожья, посетить Львов, Ивано-Франковск, а также Харьков или Киев. В каждом городе режиссер будет работать две-три недели и собирать по три истории сильных женщин. "Фильм будет рассказывать о том, как война изменила материнство", – рассказывает заокеанский гость.

О войне и сильных женщинах: австралийский режиссер снимет в Запорожье фильм фото 2

Впервые после 2005 года австралиец приехал в Украину этим летом. Тогда Стефан погостил у своих родных в Киеве, а потом неделю жил в запорожском "Солдатском привале". Здесь он познакомился с местными волонтерами, на один день съездил в зону АТО и после этого – принял решение снова приехать в Украину, чтобы снять документальный фильм.

Героями фильма в нашем городе стали матери погибших запорожских военнослужащих – бойца 55-й бригады Евгения Сиротина Светлана и солдата 93-й бригады Михаила Гончаренко Галина. "Я хотел исследовать, как живут женщины после своей потери. Со Светланой мы вместе ездили на могилу сына, были у нее дома, – рассказывает Стефан. – С Галиной мы общались здесь, в "Солдатском привале". После гибели сына она занимается волонтерством". Также героем фильма австралийского режиссера стала волонтер, ныне военнослужащий-контрактник Вооруженных сил Украины Юлия Матвиенко. "Я хотел показать, как это одновременно быть и мамой, и солдатом".

В субботу Стефан отправился во Львов. Там он продолжит работу над своим фильмом. Кстати, режиссер планирует в будущем поснимать также в зоне АТО. Пока что такой возможности у Стефана нет из-за отсутствия необходимой для работы в зоне боевых действий пресс-карты.

О войне и сильных женщинах: австралийский режиссер снимет в Запорожье фильм фото 3

Премьера документального фильма запланирована на 2017 год. В Украине Стефан собирает материал, созданием вместе с командой будет заниматься уже в Австралии. В начале следующего года режиссер планирует показать свой фильм на различных фестивалях, устроить премьерные показы в родном Мельбурне и Сиднее. Конечно, кинокартина появиться и в сети Интернет.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Смотри: проспект Соборный утопает в мусоре

Авария в центре Запорожья: столкнулись два автомобиля, есть пострадавшие

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях