В городе заговорили об "узаконенном рэкете"

Фото сайта news.rambler.ru

Фото сайта news.rambler.ru

Люди города
26 января 2015 16:16

Сегодня, 26 января, на пресс-конференции запорожский активист, участник АТО Валерий Прозапас обратился к руководителям силовых структур Запорожской области с требованием восстановить законность на улицах. По его словам, соответствующие обращения будут направлены официально - в том числе с подключением народных депутатов Украины. 

В городе заговорили об "узаконенном рэкете" фото

Валерий Прозапас. Фото сайта facebook

По словам Валерия Прозапаса, он собрал группу единомышленников, прошедших Майдан, побывавших в зоне АТО, и понимающих, что за год кризиса в Запорожье ситуация не стала лучше, а во многом ухудшилась. По мнению самого активиста, этому способствовали действия городской власти во главе с городским головой Александром Сином, которые дискредитировали себя грабежом городского хозяйства, сотрудничеством с криминальными структурами, и которые даже не делают попыток снять противоречия компромиссом с громадой.  

Результатом встречи данной группы стало формирование общественного движения, которое пока  не оформлено официально. Ее участники ставят своей целью отстранить от власти и наказать чиновников, чьи действия привели к упадку города; прекращение использования коммунальных предприятий в политических и финансовых целях скомпрометировавших себя чиновников, и отстаивание законных принципов управления городским хозяйством. 

Запорожский активист считает, что в рядах правоохранителей и военных достаточно профессиональных патриотов, способных организовать защиту города и стратегических объектов. 

Максим Остапенко, директор заповедника "Хортица", говорит о том, что за счет коммунальных средств мэрия принимает людей на военизированную службу, хотя в городе функционирует милиция и СБУ. 

- Необходимо объединить все нормальные патриотические силы, которые занимаются охраной порядка, потому как все что происходить в зоне военных действий, может случится и у нас, - заявил Максим Остапенко. 

Валерий Прозапас напомнил, о том что у города есть профессиональная милиция, которая и должна создавать законные охранные группировки.  Активист обратился к правоохранительным органам с просьбой взять под контроль деятельность незаконных военизированных организаций, которые дублируют функции правоохранителей в черте мирного Запорожья. Он заявил, что подобные организации создаются с целью возрождения криминальной системы – контролирования всех сфер жизнедеятельности города, а также запугивания отдельных его граждан. Деятельность формирований активист назвал "узаконенным рэкетом". По мнению общественника, одной из наиболее ярких подобных группировок является КП "Побутовик", созданное по инициативе мэра города Александра Сина. По словам Валерия Прозапаса он лично ощутил на себе давление со стороны членов военизированных формирований.

По материалам сайта "Голос Запорожья"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ:

Майдан - год спустя: Запорожцы вспомнят "кровавое воскресенье"

Запорожцам на заметку: В области появился единый фонд содействия обороне

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях