Медаль погибшего бойца получил его дедушка

Орден «За мужество» III степени.

Орден «За мужество» III степени.

Люди города
19 декабря 2014 12:54

10 августа 2014 года во время обстрела террористами блокпоста в районе Амвросиевки Донецкой области был смертельно ранен 23-летний младший лейтенант Иван Гутник-Залужный, родом из Запорожья. Ценой своей жизни он спас боевых товарищей. Ваня посмертно награжден орденом "За мужество" III степени. 18 декабря ему исполнилось бы 24 года.

Медаль погибшего бойца получил его дедушка фото

"В ночь с 9 на 10 августа мы заступили на дозор и получили информацию о том, что в нашу сторону идет группа людей. Ваня дал команду быть в боевой готовности. Через некоторое время включились заглушки и мы ничего не могли передать на базу. Буквально через 15 минут парни увидели группу, которая приближалась. Было принято решение отступать с боем. Отступая, Ваня остался и прикрыл собой наш отход. Таким образом, мы заняли оборону. Если бы не поступок Ивана, могли бы погибнуть все. Там работают профессиональные диверсанты. В этом бою погиб только Иван..." - рассказывал один из сослуживцев Ивана Андрей Дячко в программе "Храбрые сердца".

Ваня вырос в семье настоящих героев. Мама Галина Ивановна прошла войну в Афганистане, а дедушка Иван Аникеевич, капитан 1-го ранга в отставке, - участник войны с Японией, ветеран Великой Отечественной войны. Сына и внука им удалось воспитать так же – патриотом своей страны и настоящим героем.

Медаль погибшего бойца получил его дедушка фото 1

"Я с самого детства учил Ваню, что людей нельзя унижать, оскорблять, осуждать. И рассказал ему китайскую пословицу: прежде чем оскорбить - досчитай до 100, а прежде чем ударить – до 1000. Когда Ваня шел служить, он сказал, что идет защищать свою Родину, и что война без жертв не бывает", - рассказал "Острову..." Иван Аникеевич.

Из-за мобилизации Ваня даже отменил свадьбу, к празднованию которой уже было почти все готово. "Он мечтал о семье и детях. Но когда его призвали, свадьбу решил отменить. "В стране война, какая может быть свадьба?" - так сказал. И я его в этом решении поддержал", - говорит Иван Аникеевич.

Экипировку Ваня покупал сам и, по словам родных, готовился биться до последнего. Но обмундирование его не спасло. Пуля попала в шею, и ранение оказалось смертельным.

Иван Залужный вспомнил, как во время Великой Отечественной войны из-за ранения в шею умер его друг и сослуживец: "Я до сих пор отчетливо помню, как на моих глазах убили друга, вместе с которым мы прошли полковую школу, - снайпер попал ему в шею. Я тогда взял его автомат и пообещал за него отомстить. Сидел бы я на его месте, меня бы не было. Но, наверное, не суждено. И в тот же день через несколько часов мне сообщили о гибели второго друга. Двое близких друзей за один день...".

Вообще биография Ивана Аникеевича Залужного заслуживает отдельной книги. Книги о человеке, который через многое прошел и который сделал себя сам. В свои 96 лет Иван Залужный, пожалуй, даст фору даже молодым ребятам. Наверное, свое дело сделали сила духа и занятия спортом.

"В пятом классе я был очень хилым и слабым мальчиком. И в один день я решил это изменить. С тех пор турник стал моим неотъемлемым хобби. Правда, школу закончить не удалось из-за голода 1932-года. Вместо учебы ходил на охоту. Меня мама будила в 6 утра, и к 12 я уже приносил домой около десятка сусликов. По-другому нельзя было, иначе умерли бы".

Иван Аникеевич получил звание мастера спорта Советского Союза по стрелковому спорту и стал кандидатом в мастера по классической борьбе. И внуку с детства прививал любовь к спорту, который так же, как и дед, получил звание младшего лейтенанта в 23 года.

Во время воспоминаний о годах войны Иван Аникеевич неоднократно рассказывал о случаях, когда люди предчувствовали свою смерть. Сам же капитан 1-го ранга не мог уснуть в ту самую ночь, когда был ранен его внук. "Меня же разбудил любимый кот Вани. Когда встала, увидела, что отец тоже не спит. Так и просидели с ним часов до 4-х утра, как раз то время, когда Ваня умирал", - вспоминает Галина Ивановна.

Иван Аникеевич и Галина Ивановна, несмотря на всю боль утраты, гордятся Ваней. Они знают, что он сознательно выбрал свой путь и обязательно стал бы кадровым офицером. Как говорит его дед, "он почувствовал, что это его". "Отговаривать его было бесполезно. Тем самым я бы перечеркнула все то, чему учила его на протяжении всей жизни", - уверена Галина Ивановна.

Иван Гутник-Залужный – гордость не только Запорожья и запорожцев, но и всей Украины! Спасибо тебе, Ваня, и пусть земля тебе будет пухом. Герои не умирают.

Юлия Троцевич, "Остров Свободы"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях