Юрий Комиссаров: Лидер запорожской Самообороны пытался вымогать деньги у "Запорожстали"

Вымогательство. Фото сайта nbm.md

Вымогательство. Фото сайта nbm.md

Люди города
26 ноября 2014 14:16

Действия одного из руководителей запорожской Самообороны Геннадия Пертая являются политической коррупцией. Такое заявление сделал на заседании местной организации партии "Самопоміч" известный запорожский бизнесмен, руководитель ПАО "Запорожсвязьсервис" Юрий Комиссаров. По его словам, Геннадий Пертая от имени "Правого сектора" вымогал у руководителей предприятий и бизнесменов крупные суммы денег и преференции лично для себя и своего бизнеса. При этом Пертая не является членом этой политсилы и не занимал в "Правом Секторе" никаких должностей.

Один из таких примеров – недавний "экологический" митинг у проходной комбината "Запорожсталь", организованный при непосредственном участии Геннадия Пертая. По мнению Юрия Комиссарова, главной целью этой акции было не улучшение экологической ситуации в Запорожье, а решение собственных проблем и получение преференций лично для себя.

По его сведениям, Геннадий Пертая пытался получить долги по своим фирмам и "зайти" на отвалы балки Средней, а конкретно на т.н. "Чёрную гору". Как ранее сообщал сайт экономических расследований "Наші гроші", на руководителя Запорожской организации партии "Самопоміч" и одного из лидеров Самообороны Геннадия Пертая, среди прочих, зарегистрирована фирма "Проминвестэкскавация", специализирующаяся в том числе на аренде тяжёлой техники.

Кроме того, Юрий Комиссаров озвучил ещё один эпизод деятельности руководителя запорожской "Самопомічі": по его сведениям, Геннадий Пертая, прикрываясь именем "Правого Сектора", к которому не имеет никакого отношения, получил от экс-начальника областной налоговой Алексея Тимарцева крупную сумму денег якобы на нужды этой организации. Пертая, по словам Комиссарова, вышеописанные случаи не отрицал. Правда, утверждал, что не делал это в личных целях. Однако Комиссаров заявил, что этим словам не верит.

- Почему он к Шурме (генеральный директор "Запорожстали" - ред.) на переговоры поехал один? Почему не взял общественность? Журналистов? - задаётся вопросами руководитель "Запорожсвязьсервиса". – Почему он один поехал о чём-то договариваться?

– Я не приемлю коррупции ни в каких видах. А это - обыкновенная политическая коррупция, конвертирование политических целей и задач в какие-то выгоды. Завтра он (Пертая – ред.) пойдёт рассказывать что-то от имени "Самопомочі", конвертировать в личную выгоду политические позиции "Самопомочі" - я считаю, это неправильно. И я понимаю "Запорожсталь", которая стала рассказывать, что их блокируют, чтобы получить с них коррупционные деньги или возможности. Получается, что Пертая дал основания так считать - говорит Юрий Комиссаров.

Как сообщалось ранее, Геннадий Пертая был членом Партии регионов и связан с криминалитетом. Об этом пишет сайт экономических расследований "Наші гроші". Как установили журналисты, фамилия бизнесмена Геннадия Пертая, который после революционных событий стал позиционировать себя как активист Майдана, значится в учредителях фирмы, совладельцем которой был умерший в СИЗО Александр Середин, обвинявшийся в убийстве криминального авторитета Николая Бинько. Кроме того, человек по имени Николай Бинько некогда был партнёром одного из лидеров запорожской "Самообороны" Геннадия Пертая. Кроме того, по информации СМИ, одной из причин недавнего роспуска запорожской организации "Правого сектора" стало неоднозначное поведение Геннадия Пертая.

По материалам сайта "Голос Запорожья"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях