Антон Геращенко: "Народный фронт" – это партия Майдана, единая сила смелых и честных бойцов"

Антон Геращенко

Антон Геращенко

Люди города
24 октября 2014 15:23

Советник министра внутренних дел Украины, один из лидеров политической партии "Народный фронт", кандидат в народные депутаты по списку партии Антон Геращенко побывал в Запорожье за неделю до выборов. На встрече с журналистами он поделился своим мнением по поводу предвыборной кампании, рассказал о том, кто представляет партию на досрочных парламентских выборах, а также о реформах, планируемых командой Арсения Яценюка. 

Команда бойцов

Начав со списков от "Народного фронта", Антон Геращенко отметил, что главным принципом выдвижения кандидатов было решение, чтобы в него не затесался ни один представитель Партии регионов, не попали люди, занимавшие высокие должности при экс-президенте Януковиче и не запятнавшие себя коррупцией: "В наших рядах – люди, прошедшие Майдан, – это партия смелых, партия борцов, которых нельзя запугать или сломать".    

Лидер списка партии "Народный фронт" – Арсений Яценюк – Премьер-министр европейского типа, доказавший на деле свою способность возглавить новое правительство. Когда, после бегства Януковича из страны, никто из политиков не хотел брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу Украины, Яценюк сумел заручиться экономической поддержкой Запада и получить европейские и американские кредиты. Как эффективный кризис-менеджер он достойно справился с задачей и сумел удержать экономику на плаву. 

Также в списках "Народного фронта" – Александр Турчинов, политик, доказавший свою преданность идеалам Майдана. Несмотря на препятствия, он упорно продвигал Закон о люстрации. И главная задача, которую брал на себя Турчинов, – организация выборов Президента 25 мая – была успешна решена. 

"В наших рядах – мужественный журналист Татьяна Черновол. Даже в то время, когда крепкие мужчины судачили в кафе и ресторанах, что Янукович – "это навсегда", эта хрупкая женщина верила, что правда победит. С нами также отважный комендант Майдана Андрей Парубий – человек, который еще в 1988-м, будучи под надзором КГБ, ставил украинский флаг во Львове, всей своей жизнью доказывающий глубокую преданность Украине. Это Вячеслав Кириленко – один из организаторов студенческой революции 1990-го, проявивший себя как успешный и мудрый политик. Он умеет работать в команде и не замешан в коррупционных деяниях", – так рассказал о топ-списке своих однопартийцев Антон Геращенко.  

Затем Геращенко говорил о том, что, голосуя за те или иные политические силы, граждане должны осознавать, что, прежде всего, нанимают депутатов на работу для защиты интересов всего общества, а не своих собственных. Одновременно люди делегируют им от себя право выступать работодателем и по отношению к Премьеру. Таким образом, выборы парламента – это выборы Премьер-министра Украины. И надо понимать, что, выбирая депутатов, люди фактически выбирают руководителя нового Правительства, которым должен стать патриот и профессионал.   

Своей первоочередной задачей партия "Народный фронт" считает восстановление оборонного потенциала страны. В Верховную Раду идут командиры добровольческих подразделений: комбат батальона "Днепр-1" Юрий Береза, комбат батальона "Азов" Андрей Белецкий, казак Михаил Гаврилюк и др. На вопрос журналистов, кто же будет профессионально заниматься в Раде написанием законов, Антон Геращенко ответил: "У нас есть прекрасные экономисты, юристы, специалисты в сфере образования и медицины. Есть консультанты и эксперты. В целом, команда "Народного фронта" – это единая сила, которая позволит принимать законы, жизненно необходимые для всего общества".

Ответственность местной власти

Откровенно говоря о намерениях "Народного фронта" в плане решения социальных проблем в области ЖКХ, медицины, образования и пр., советник министра отметил, что сегодня, в принципе, невозможно выполнить то, что записано в нынешней Конституции: "Тезис, пролоббированный левыми силами, о бесплатной медицине, например, невыполним, потому что структура государства уже другая. В Советском Союзе государство управляло всей экономикой и могло взять у предприятий столько денег, сколько нужно, для того, чтобы построить ту же больницу. Но сегодня предприятия должны платить налоги для развития государства и не более того".   

Безусловно, ситуацию в медицинской сфере нужно менять коренным образом. По мнению Антона Геращенко, необходимо внедрять страховую медицину и для этого нужно принимать новые справедливые законы и готовить специалистов. 

"Встречаясь с горожанами, я часто слышу жалобы на состояние зданий, дорог и городского транспорта, отсутствие горячей воды, –  продолжает социальную тему кандидат. – За эти вопросы отвечают депутаты городского совета и мэр города. И я прихожу к выводу, что количество депутатов на местах надо сокращать. Ведь депутатов в местных советах много, а ответственности за принятие решений никто не несет. Поэтому у нас готовы кадры и силы для объективного решения существующих в обществе проблем".

Милиция и суд должны служить Закону

Подробно советник министра МВД остановился на теме реформы самого Министерства: "Концепция реформирования МВД изложена на 84-х страницах, и впервые за всю историю независимой Украины ее готовило не Министерство, реформируя его под себя. Для этой цели министр внутренних дел Арсен Аваков создал комиссию, состоящую из ведущих правозащитников страны. То есть концепцию готовили люди, сведущие в проблемах правоохранительных органов".  

Основная задача милицейской реформы сформулирована так: милиция должна встать на защиту народа, а не власти. И вторая задача реформы – приблизить милицию к людям путем передачи части полномочий из центрального ведомства на места. Это вопросы, связанные с госавтоинспекцией, патрульно-постовой службой, работой участковых, профилактикой преступности и насилия в семье, – все, что привязаны непосредственно к городу или другому населенному пункту. А качество работы милиции, в конечном счете, должны оценивать местные налогоплательщики. 

Антон Геращенко коснулся еще одной больной темы – борьбы с коррупцией в милицейской сфере. Он отметил, что бороться со взятками сотрудников правоохранительных органов возможно только путем увеличения уровня их доходов и социальной защиты. Только так они будут ценить свою работу и будут уверены, что в случае, если с ними что-либо случится, они и их семьи получат от государства социальные гарантии. 

На вопрос о том, что в первую очередь "Народный фронт" планирует реализовать, придя в парламент, Антон Геращенко сказал: "Первые реформы касаются судебной власти. Суды должны работать исключительно по закону, иначе к нам не придут инвесторы, если не будут чувствовать тут себя в безопасности. А экономика Украины должна быть полностью открыта для инвестиций, потому очень важно, чтобы продажа государственной собственности и тендеры были открытыми". 

В конце встречи Антон Геращенко выразил полную уверенность, что у нашей страны блестящее будущее: "Мы обязательно вернем себе Крым, обязательно вернем Донбасс. На это уйдут годы, и вернем мы все это не военным путем. Но мы должны доказать, что Украина будет развиваться, что страна будет зарабатывать, будет жить лучше и богаче". 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях