Запорожцы считают, что из-за коррупционного скандала Владимир Бандуров не имеет права быть депутатом

Владимир Бандуров

Владимир Бандуров

Люди города
23 октября 2014 14:09

Об этом свидетельствуют социологические исследования, проведенные накануне выборов в парламент. Основой для проведения такого опроса стал коррупционный скандал, который разразился в Запорожской областью с действующим депутатом от 79 округа Владимиром Бандуровым. Именно на этом примере социологи проследили изменение отношения украинцев к таким общественным порокам, как коррупция.

Запорожцы считают, что из-за коррупционного скандала Владимир Бандуров не имеет права быть депутатом фото

"Мы решили изучить общественное мнение в тот момент, когда достоянием общественности становятся громкие резонансные факты о коррупции в органах власти. Особенно интересно было узнать,  насколько терпимо, после всех событий в Украине, избиратели отнесутся к коррупционерам в Верховной Раде на примере Владимира Бандурова. Ведь не секрет, что до сих пор понятия "политика" и "коррупция" в нашей стране были в общественном сознании неразделимы", – говорит политолог, кандидат политических наук, глава Общественной организации "Агентство социальных исследований" Виктор Пащенко. 

Запорожцы считают, что из-за коррупционного скандала Владимир Бандуров не имеет права быть депутатом фото 1

Оказалось, что согласно результатам опроса, 93% респондентов из числа тех, которые слышали о коррупционном скандале, считают Бандурова участником коррупционных схем, 92% считают, что Бандуров не имеет права быть депутатом и 81% считают, что Бандуров должен ответить перед судом. 

Запорожцы считают, что из-за коррупционного скандала Владимир Бандуров не имеет права быть депутатом фото 2

Напомним, Владимир Бандуров стал одним из главных фигурантов скандала с растратой так называемых зеленых инвестиций. Почти три миллиарда гривен было выделено из государственного бюджета на утепление медучреждений, школ и детских садов. Средства были размыты через фирмы-"прокладки" и субподрядчиков, которые завышали сметы в несколько раз и не выполняли работы. Накануне зимы детские сады и больницы остались без утепления. Топлива, дефицит которого испытывает сегодня Украина, на их обогрев может не хватить. 

Запорожцы считают, что из-за коррупционного скандала Владимир Бандуров не имеет права быть депутатом фото 3

Виктор Пащенко объясняет, притом, что 93% респондентов считают Владимира Бандурова коррупционером, практически столько же опрошенных уверены, что он не имеет права быть депутатом. "Это свидетельствует о том, что сочетание "депутат-коррупционер" перестает быть нормальным в Украине. В то же время на 10% меньше людей надеются увидеть Бандурова на скамье подсудимых. Это значит, что новой власти еще придется доказывать свою непримиримость в борьбе с коррупцией", – уверен политолог.

Запорожцы считают, что из-за коррупционного скандала Владимир Бандуров не имеет права быть депутатом фото 4

Между тем, только по официальным данным, состояние Владимира Бандурова и его семьи составляет более 40 миллионов гривен в банковских вкладах и ценных бумагах. Помимо этого, семья Бандурова владеет квартирами, среди которых киевская, площадью более 600 квадратных метров, четырьмя гектарами земли, тремя автомобилями, среди которых Бентли и Мерседес S-класса, оба 2012 года выпуска. Примечательно, что депутат и мультимиллионер Бандуров не постеснялся в 2013 году получить от государства материальную помощь в размере 35 тысяч гривен.

Запорожцы считают, что из-за коррупционного скандала Владимир Бандуров не имеет права быть депутатом фото 5

Дело о нарушениях при использовании бюджетных средств "Госэкоинвеста" в Запорожской области расследует Генеральная прокуратура Украины. Его фигурантам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях