Вместе мы – сила. Сила Людей!

Инна Пенчук

Инна Пенчук

Люди города
22 октября 2014 10:50

Краткое досье: Пенчук Инна Леонидовна.

Образование: высшее. Доктор наук по социальным коммуникациям, основатель Первой детской Телешколы, общественный деятель, участник проекта "Я помогаю детям", член Центра поддержки демократических журналистских инициатив, действующий медиатренер.

Вместе мы – сила. Сила Людей! фото

Преподает в Классическом приватном университете. 

Кандидат в народные депутаты от политической партии "Сила людей".

- Инна Леонидовна, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в стране и почему считаете, что можете изменить ее к лучшему? 

Очевидный факт: за всю историю парламентских выборов, ни один житель Коммунарского и Жовтневого районов, будучи кандидатом в ВР, не становился Депутатом. Кто чаще всего представлял наш округ? Люди, которые не решали наших проблем. Да разве то, что обещали  в предвыборных программах, выполнялось? Ответьте себе сами. 

Я родилась в Запорожье, мало того, я выросла в Южном микрорайоне, здесь живет вся моя семья, родители. Как никто другой, понимаю проблемы нашего округа и имею представление, как можно их решать, обладая определенными возможностями, которые открывает депутатский статус. 

- Как вы пришли к решению баллотироваться в Верховную Раду?

Я обычный человек с большим багажом знаний и опыта. Но я полна решимости полноценно и продуктивно применять эти знания на практике – для полноценного развития и становления принципиально нового государства, которым должна стать Украина. Оставаться в стороне от активной политической жизни - не в моей природе. Возможно, кому-то покажется это банальным, но именно люди из народа должны представлять этот самый народ – нас с вами! - в Верховной Раде. Люди, которые мыслят общечеловеческими категориями, знают на собственном опыте, с какими проблемами сталкивается среднестатистический запорожец. 

23 года обещаний изменить страну так и остались обещаниями, мало того – жизнь с каждым днем становится все тяжелее. Пришло время сознательных и Сильных Людей, которые будут отвечать за свои поступки и слова, которым не будет стыдно смотреть в глаза людям, проголосовавшим за них. Убеждена, что государство должно работать для людей, а не наоборот.

- Инна Леонидовна, на что сделает  акценты партия "Сила людей" в первую очередь, пройдя в Парламент?

Сегодня Украина оказалась в ситуации, которая требует незамедлительного вмешательства государственных органов власти. Пока этого нет. И перед новой Верховной Радой стоит трудная, но вполне осуществимая задача. Самое главное в ней – это благополучие граждан, обеспечить которое возможно только в условиях национальной и политической толерантности, которые всегда были присущи Запорожскому краю. 

Наша команда считает, что децентрализация власти сегодня более чем актуальна. Нужно обеспечить реальное местное самоуправление. Государство не должно "осваивать" бюджетные средства, а лишь обеспечивать их прозрачное и понятное распределение. Для этого нужны административная, налоговая и бюджетная реформы, возможность общественного контроля закупок  за бюджетные средства. Для этого все казначейские счета должны быть открытыми для общественности.

О провалах. Государственная экономическая политика в последние годы доказала свою полную неэффективность. Структура экономики устарела, и в таких условиях о росте производительности труда и доходов граждан не может быть и речи. Создание преференций для олигархов консервирует существующую систему и в дальнейшем угрожает существованию государства как такового. 

Команда партии "Сила людей" уверена, что только стратегический подход, внедрение новейших технологий, сбалансированность в защите внутреннего рынка и продвижении интересов украинского бизнеса за рубеж помогут нам сформировать эффективную экономику.

- Как Вы видите решение такого актуального вопроса, как реформирование жилищно-коммунальной системы? 

О, эти три буквы "ЖКХ" – кто нам только чего не обещал! Стремиться к благополучию – природное желание человека. Я ведь, живя здесь, в  Коммунарском районе, лично ощущаю проблемы округа в жилищно-коммунальной сфере!  Считаю, что нужно перейти от устаревшей системы ЖКХ  к прозрачным программам расчетов за коммунальные услуги, энерго- и теплосбережение, утепление, индивидуальное отопление, содержание домов и придомовой территории. Ведь существуют разработки Академии наук Украины, на них  базируется механизм такого перехода! Программа партии "Сила людей" именно это и предусматривает!  Начинать надо бы с малого – вместе с командой единомышленников мы смогли бы организовать реальную работу по озеленению и благоустройству округа, в Южном микрорайоне это нужно, как вода сухой земле. Возможно и необходимо привлечь к этому процессу общественность, студенчество, молодые семьи, предложить, например, те же празднично-трудовые акции выходного дня, где взрослые и дети плечом к плечу не только будут отдыхать, но и работать на благо своих районов. Для себя, понимаете?!  Не считаю это зазорным, ведь порядок и красота вокруг начинается с каждого из нас. 

- Вы – человек науки, работали учителем в школе №103, преподаете сегодня в Классическом Приватном университете, доктор наук, профессор, имеете практический опыт работы на телевидении, организовали Первую в Украине детскую телешколу. Как вы сможете использовать полученный опыт в дальнейшем?

По призванию я – преподаватель, меня считают другом многие из моих студентов. А еще я – мама 15-летнего школьника. И я знаю, чем и как живет нынешняя молодежь. Это поколение, которое сегодня пишет новую историю нашего государства. Сейчас главное – направить нынешнюю молодежь на путь созидания, но никоим образом не на агрессию и разрушение. Очень важно сегодня сохранить уважение молодежи к старшему поколению, чтобы эти человеческие ценности передать будущему поколению. Безо всякой показухи, с большим искренним уважением к людям преклонного возраста, которые нуждаются в особой заботе, планирую создать в округе социальные пункты поддержки пенсионеров и малообеспеченных граждан. 

Используя опыт, полученный во время стажировки в Европе, буду инициировать предоставление образовательных услуг одаренным детям, детям-инвалидам, детям – сиротам не только за счет государства, а и при помощи инвесторов, меценатов, волонтеров. Как соавтор законопроекта о  детском телевидении, оживлю центры детского творчества и науки.  Детей нельзя отдать улице – вы понимаете, о чем я? Их энергию и любознательность, их силы нужно направлять на созидание – организовывать культурные и общественные мероприятия, приобщать детей и молодежь ко взрослой общественной жизни, чтобы они не росли потребителями и учились жить в гармонии с миром. Разве сейчас это не актуально? 

- Более чем! Напоследок деликатный вопрос – кто финансирует вашу избирательную кампанию?

Меня поддержала моя семья, небольшими суммами (100-200 грн)  помогли друзья, единомышленники, которые верят в меня и в то, что в новый Парламент должны прийти ответственные и справедливые люди. Уверена, что в этом случае я не буду должна "решать вопросы благотворителя" в Верховной Раде. Опираюсь на собственные силы, на опыт и знания, которыми обладаю, на потенциал нашей команды. Сейчас встречаюсь с избирателями, стараюсь помочь в рамках моих возможностей каждому. И хотелось бы иметь больше возможностей, чтобы все обращения и просьбы не оставлять без внимания. Сам по себе человек – это сила, а когда нас много – мы обладаем огромным потенциалом. Вот он-то и  позволит нам навести порядок в государстве – я искренне верю в это, и призываю каждого - верьте в себя! Люди, только вместе мы – сила. Сила Людей!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях