"Давно не виделись, здравствуй": к власти снова рвется клан "индусов"

Григорий Самардак.

Григорий Самардак.

Люди города
21 марта 2014 16:26

Об этом на пресс-конференции заявили представители Народной рады Майдана. Негодование активистов вызвало назначение Григория Самардака на пост первого заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации, сообщает "Голос Запорожья".
 
– Мы знаем, к кому относится господин Самардак. Он относится к так называемому клану "индусов". Вернутся те же самые схемы. Почему уже сегодня отдана команда всем бюджетным организациям прервать договора обслуживания в других банках и перейти в "Индустриалбанк". Почему? Потому что хотят взять многомиллионный кредит у банка, а заложить наше имущество, а потом этот кредит и этот же бюджет потихоньку дерибанить. Это для нас всех схема известная, - приводит слова активиста Василия Душного сайт "Репортёр".
 
Процесс возвращения в статус политически значимого клана начался с конца прошлого года — в нескольких запорожских СМИ начали появляться материалы о возрождении интереса "индусов" к нашему городу.
 
Справка "Голоса Запорожья":
Своё неофициальное прозвище группа "индусов" получила по названию флагманского бизнес-проекта её участников — банка "Индустриалбанк". Ранее же главным источником финансов для "индусов" был завод "Запорожсталь", долю в котором до 2011 года имели неофициальные лидеры группы. Влияние клана в Запорожье было весьма значительным: к ставленникам "индусов" относили тогдашнего мэра города Евгения Карташова и ряд заместителей городского головы и губернатора, не считая более мелких фигур вроде депутатов городского и областного советов. Упрёков в адрес группы также хватало. Пожалуй, одним из главных обвинений, озвученных в СМИ, стала фактическая монополия "Индустриалбанка" в коммунальной сфере города: через подконтрольную группе структуру проходили все платежи и зарплаты коммунальных предприятий, что предсказуемо приносило банкирам неплохую прибыль. Совладельцами "Инустриалбанка" являются мультимиллионеры Игорь Дворецкий и Артур Абдинов.
После прихода к власти Виктора Януковича и продажи в 2011 году контрольного пакета акций "Запорожстали" структурам Рината Ахметова "индусы" растеряли всё свое влияние в городе и сдали позиции группе Владимира Кальцева. Последний вместе в фракцией "регионалов", взявших в свои руки бразды правления в городе и стране, "уговорил" Евгения Карташова сложить с себя полномочия мэра Запорожья.  Казалось бы, эпоха "индусов" в Запорожье завершилась...
 
….Первые "звоночки" о возможном возвращении "индусов" прозвучали в декабре минувшего года, после начала политического кризиса в стране. В кулуарах поговаривали, что лидеры некогда могущественной группы готовы вернутся в Запорожье и обсуждают возможные сценарии. Так, в начале текущего года в коридорах запорожской мэрии всё чаще стали замечать представителей "индусов", в частности экс-заместителя губернатора области Валерия Черкаску. Насколько известно, это "хождение по коридорам" пока не вылилось в результат. Однако другой представитель "индусов" совсем недавно ответственный пост всё-таки заполучил. Его зовут Григорий Самардак, и уже несколько недель он является первым заместителем губернатора области. И, по совместительству, первым заместителем председателя правления "Индустриалбанка".
 
О том, почему новый губернатор области Валерий Баранов предложил этот пост именно Григорию Самардаку, можно рассуждать долго. Однако навряд ли кто-то сможет отрицать два факта. Первое: количество квалифицированных чиновников, которые могут занять такой пост, в Запорожье весьма невелико. Экс-губернатор Александр Пеклушенко в недавнем интервью вообще заметил, что "скамейка запасных" для грамотных управленцев в области практически отсутствует, и выбор у нового губернатора был, соответственно, невелик. Тем более под давлением участников Майдана, которые целиком логично требовали от новой власти прихода "новых лиц", не запятнанных сотрудничеством с режимом Януковича. Второй факт: Григорий Самардак — весьма грамотный управленец и менеджер. Об этом говорят все собеседники "Голоса...", так или иначе пересекавшиеся с новым замгубернатора по рабочим моментам. Так что вопрос о профессиональной пригодности топ-менеджера "Индустриалбанка" точно не стоит. Проблема в том, что чиновник может сыграть не на одну, а сразу на две команды. И эта проблема — не только губернатора, а и всей Запорожской области.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях