Лафа закончилась: 130 тысяч запорожцев не смогут воровать электроэнергию

Новость - Коммуналка - Лафа закончилась: 130 тысяч запорожцев не смогут воровать электроэнергию

Новость - Коммуналка - Лафа закончилась: 130 тысяч запорожцев не смогут воровать электроэнергию

Коммуналка
12 февраля 2016 12:04

Зовем на помощь Магнето!:)

В ближайшие недели энергетики установят у жителей Запорожья более 130 тысяч индикаторов магнитного поля – так называемых "антимагнитных пломб". 

Индикатор магнитного поля представляет собой пластину 11 мм на 30 мм с геометрическими фигурами или рисунками, которые под воздействием магнитного поля (при прикреплении магнита к электросчетчику) меняются и в исходное состояние после его удаления уже не возвращаются. 

Таким образом, данный прибор позволяет фиксировать факт хищения электроэнергии с помощью магнита даже в его отсутствие на приборе учета в момент проверки. И, что важно, и уже прописано в законодательстве - привлекать нарушителя "Правил пользования электроэнергии к ответственности" – т.е. выставлять ему счета за незаконно потребленную электроэнергию и отключать от энергоснабжения. 

"В первую очередь индикаторы магнитного поля будут устанавливаться на приборах учета электроэнергии у тех потребителей, которые уже ранее "попадались" на хищениях и безучетном потреблении электроэнергии, а также у тех, чье энергопотребление существенно ниже среднестатистического", - рассказал замдиректора ЗГЭС. 

Кстати, материальная ответственность в данном случае – далеко не самое худшее: в Уголовный кодекс Украины внесена статья 188-1 "Хищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, сообщает группа по связям с общественностью и СМИ ОАО "Запорожьеоблэнерго".


От Vgorode:

Итак, какие пломбы могут увидеть запорожцы на своих счетчиках?

Лафа закончилась: 130 тысяч запорожцев не смогут воровать электроэнергию фото

Советы специалистов от bezmagnita.io.ua:

Антимагнитный индикатор закреплён на пломбе-наклейке с индивидуальным порядковым номером. Её невозможно временно удалить с корпуса прибора учёта, поскольку при снятии пломбы разрушается структура индикаторной наклейки и появляется необратимая надпись: OPEN VOID, ВСКРЫТО !

Лафа закончилась: 130 тысяч запорожцев не смогут воровать электроэнергию фото 1

Будьте осторожны, не попадитесь:)))

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внимание, запорожцы! Энергетики анонсировали акцию "Сдай соседа"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях