Внимание, запорожцы! Энергетики анонсировали акцию "Сдай соседа"

Фото сайта ski.spb.ru

Фото сайта ski.spb.ru

Коммуналка
11 февраля 2016 12:16

"Бойтесь данайцев, дары приносящих" - теперь эту фразу можно будет применить и к тем людям, которые проживают по соседству с нами....

Как сообщает сайт "Запорожьеоблэнерго", действия нарушителей Правил пользования электроэнергией, незаконно (без согласования с энергопоставщиком) увеличивают энергопотребление, лишают запорожцев надежного энергоснабжения.

По словам заместителя директора по энергосбыта Запорожских городских электрических сетей Романа Дрокина, в последнее время в Запорожье увеличилось количество жалоб на "низкое напряжение".

- Как правило, жалобы поступают от жителей частного сектора. Когда наши сотрудники выезжают на обращение, они действительно иногда фиксируют проблемы с напряжением - как в отдельных помещениях, так и на всей улице. При этом, именно на этих участках фиксируется и значительное превышение потребителями установленной в договоре на энергоснабжение мощности, - рассказал заместитель директора ЗМЕМ.

Как известно, жители частного сектора устанавливают в своих домах не только энергоемкую бытовую технику - кондиционеры, сплит-системы, бойлеры, - но и гораздо больше, чем жители многоквартирных домов, пользуются электроприборами - от электродрели до сварочных аппаратов.

- В этом году из-за повышения тарифа на природный газ в частном секторе люди также начали массово устанавливать электрические котлы, мощность которых в десятки раз превышает и договорную мощность и пропускную мощность, предусмотренную проектом. Кроме того, на территории частного сектора также нередко располагаются нелегальные и полулегальные мини-производства - от автомастерских в мебельных цехов. При этом, далеко не все согласовывают установку необходимого энергоемкого оборудования с нашими районными отделениями. Результат закономерен: незаконное превышение установленной мощности ради комфорта или прибыли отдельных лиц снижает качество энергоснабжения для десятков, а иногда и сотен, запорожцев, - рассказал Роман Драный.

В связи с увеличением количества подобных ситуаций Запорожские городские электрические сети напоминают: согласно действующему законодательству (Законом Украины "Об электроэнергетике", "Правилами пользования электроэнергией" и т.д.) энергопоставщик обязан обеспечить надежное бесперебойное энергоснабжение в тех объемах, которые зафиксированные в договорах с потребителями.

ЗМЕМ также обращается к запорожцам, которые через недобросовестных соседей страдают от проблем с энергоснабжением, с просьбой сообщать о фактах незаконного превышения мощности по тел. 286-36-15.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях