Двухметровые картины, которые активизируют органы чувств

Классика эксперимента заставляет мыслить.

Классика эксперимента заставляет мыслить.

Досуг и еда
11 ноября 2011 14:07
Автор: Артур Туркин

C начала 90-х о львовском художнике Василие Бажае говорят не иначе как о классике современного украинского искусства. Фактически с него на постсоветском пространстве начались первые эксперименты с медиа, различные перформансы и инсталляции.

 В галерее Lenin показывают традиционные полотна-структуры, в которых форма и пространство трансформируются в свободный живописный фон. Мазок и фактура краски по замыслу автора должны излучать волны чистой живописи, а псевдофигуративность только подчеркивает образность материала.

 

Двухметровые картины, которые активизируют органы чувств фото

Колорит, разнообразность формальных решений активизируют человеческие органы чувств. Фото Артура Туркина

Как говорит сам художник, для него нет жизни вне творчества. Выставка для Бажая - всего лишь игра с пространством, ритмом наполнения и пауз. Поэтому и экспозицию в Lenin’e вполне концептуально оставил без названия.

Нет имени и у каждого из двухметровых полотен. Авто считает, колорит, разнообразность и содержательность формальных решений активизируют человеческие органы чувств и по большому счету - заставляют мыслить.

Двухметровые картины, которые активизируют органы чувств фото 1

Игра с пространством, ритмом наполнения и пауз. фото Артура Туркина

То, что делает Бажай в живописи и ready-made объектах, иногда сравнивают с музыкой Джона Кейджа, такой же ассоциативной, пространственной, не имеющей начал и конца. Аллюзии к мнимой пространственности и псевдо-фигуративности – в галерее Lenin до 30 ноября.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях