Горожане о Всемирном Дне поэзии: а что, есть такой праздник?

Запорожцы о Всемирном Дне поэзии не слышали.
Фото www.ppoettrry.com

Запорожцы о Всемирном Дне поэзии не слышали. Фото www.ppoettrry.com

Досуг и еда
22 марта 2011 11:02
Автор: Денис Глухов

Вчера, 21 марта, во всем мире праздновался День поэзии. Однако знали ли об этом жители нашего города? Праздновали ли они его? Читают ли горожане стихи вообще? Об этом "В городе" и спросил запорожцев.

Марина, студентка:

Горожане о Всемирном Дне поэзии: а что, есть такой праздник? фото

Марина никогда не слышала о таком дне.

-  Честно говоря, никогда не слышала о таком дне. Сама я не пишу, и никогда не пробовала, но читать стихи очень люблю. Мой любимый поэт - Александр Блок. Вообще, очень жаль, что сегодня мало внимания уделяется поэзии. У меня есть лишь несколько знакомых, которые пишут. Если говорить о самом популярном поэте, то это, конечно же -Александр Пушкин, о нем говорят больше остальных.

Наташа, студентка:

Горожане о Всемирном Дне поэзии: а что, есть такой праздник? фото 1

Наташа, хоть и любит поэзию, а таком празнике не знает.

- Нет, я никогда не слышала о таком дне, хотя поэзию очень люблю и даже сама когда-то пробовала писать о любви. Моими любимыми поэтами всегда были Александр Блок и Михаил Лермонтов. Кстати, раньше почти каждый второй мой знакомый писал стихи. Сейчас уже никто, наверное, не пишет. А самые популярные у нас, пожалуй, Александр Пушкин и Тарас Шевченко.

Таня, студентка:

Горожане о Всемирном Дне поэзии: а что, есть такой праздник? фото 2

Таня отмечает, что среди ее знакомых пишут немногие, да и те - не признаются.

- Если честно, то о таком дне слышу впервые, хотя сама очень увлекаюсь поэзией и даже пишу. Любимый мой поэт Сергей Есенин. Как по мне, у него наиболее чувственные стихи. Среди моих знакомых пишут, наверное, человек несколько и те - не признаются. Сегодня самые популярные среди молодежи Александр Пушкин, Александр Блок и Михаил Лермонтов.

Олег Викторович, профессор филолог - декан факультета журналистики КПУ:

Горожане о Всемирном Дне поэзии: а что, есть такой праздник? фото 3

Олег Викторович уверен, что масштаб Дня поэзии и не должен иметь всеобщего звучания

- Думаю, что масштаб Дня поэзии и не должен иметь всеобщего звучания. Это то сокровенное, что каждый человек держит около своего сердца. Очень хорошо, что подобный День не празднуется официально, потому что силами далеких от поэзии чиновников и разных властных функционеров он бы превратился в очередной официоз- "для галочки".

Думаю, много кто из молодых людей пробовал себя у стихосложении. У кого-то это получается лучше, у кого-то – хуже. Но это не важно, главное – что в душе. Наиболее популярные у нас те поэты, которых читает публика. А в целом - у каждого – это лично! Сегодня уже нет, как в советские времена, поэтов-"властителей дум", и, думаю, это хорошо. Когда-то и я пробовал писать. Однако, это было давно, Хотя о тех временах я сохраняю  хорошие воспоминания.

Скорее всего любимым для меня является, хотя для кого-то это будет звучать банально, Тарас Шевченко. Но читаю многих – Джек Керуак, Олег Ольжич, украинские поэты "нью-йоркской группы".

Виктория, филолог, преподаватель:

Горожане о Всемирном Дне поэзии: а что, есть такой праздник? фото 4

Виктория праздника не ощутила.

-  Масштабы праздника не ощущаю - мас-медиа молчит, общественность тоже, даже будучи студенткой филфака, об этом дне как-то молчали, Но здорово, если бы больше было энтузиастов.. . Популярные поэты...сужу только среди украинских: Мария Матиос, наверное, еще где-то Лина Костенко, а вообще таких, оказалось, вспомнить сложно. Мои любимые поэты: Любовь Ковалевская, Юлия Друнина, Лина Костенко, Эдуард Асадов. Сама пописываю стихи, испытываю глубокое чувство приятной истомы, когда чего-нибудь такое вырисовывается на листке бумаги, хотя могу месяцами носить строчки в голове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях