На Хортице установят новый памятник

Фото "timeszp.com". В Запорожье появится новый памятник.

Фото "timeszp.com". В Запорожье появится новый памятник.

Досуг и еда
25 декабря 2010 12:47

В Запорожье будет установлен памятник гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному.
 

По мнению украинских и российских ученых, гетман Сагайдачный - не только одна из самых ярких личностей отечественной истории. Как отметил доктор исторических наук, профессор ЗНУ Анатолий Бойко, победа в Хотынской войне - заслуга Сагайдачного. Он вместе с запорожскими казаками спас не только Речь Посполитую, но и всю Европу от османского нашествия. С именем Сагайдачного связаны триумфальные морские походы из Запорожской Сечи в Стамбул, Трапезунд и знаменитый штурм турецкой крепости Кафы, вошедший в анналы мирового военного искусства.

Во время конференции были озвучены новые подробности биографии народного гетмана. Сагайдачный проводил эффективную политику отстаивания казачьих интересов перед Варшавой. Защищал и отстаивал от насильственной католизации православие. Выделял немалые средства православным церквям, монастырям, школам и братствам, пишет timeszp.com
 

Запорожские казаки считали гетмана своим батьком. А он любил Хортицу и проводил здесь немало времени. При гетманстве Сагайдачного численность войска Запорожского возросла до 60 тысяч человек. Поэтому, символично, что памятник Петру Конашевичу-Сагайдачному будет установлен именно на острове Хортица, считают участники конференции.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях