Получи ответ: чем сейчас массово болеют украинцы

Фото: podrobnosti.ua

Фото: podrobnosti.ua

Досуг и еда
19 октября 2016 16:28

"Это еще не грипп. Его мы ждем в декабре", - говорят украинские медики. По их словам, сейчас украинцев массово атакуют парагрипп, ротавирус, риновирус и коронавирус. О том, какие вирусы будут атаковать украинцев в этом году пишет kp.ua.


Чем болеют украинцы


Несмотря на то, что вирус гриппа "Гонконг" в Украине еще не появился, все больше людей уходят на больничный. Медики же уверяют: о какой-либо эпидемии говорить рано. Так почему же все вокруг шмыгают носом и ужасно кашляют?

"С началом сентября начинается рост количества респираторных заболеваний. Если говорить конкретно о вирусах, а их пришло много, то самые распространенные - это парагрипп, ротавирус, риновирус и коронавирус. Обострение заболеваний происходит из-за того, что на улице похолодало, идут перепады температуры", - рассказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко. 

По словам инфекциониста, все эти вирусы дают схожую симптоматику - заболевание начинается с обычных респираторных проявлений. 

"В Минздраве об эпидемии могут и не говорить, но у меня на участке уже своя мини-эпидемия. Пациенты жалуются на температуру, кашель, насморк, головные боли, характерные при респираторных заболеваниях. Несмотря на то что многие ошибочно сравнивают заболевания с обычной простудой и в некоторых случаях не придают большого значения лечению, они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Тут спектр широкий - можно получить пневмонию и даже менингит", - говорит столичный семейный врач Ярослав Николаев. 


Чего ждать от вирусов


Вирус парагриппа.

Период инкубации составляет от 2 до 7 дней, но чаще 3-4 дня. 

Температура тела обычно - меньше 38°C. Общая слабость, головная боль, боль в горле, заложенность носа, сухой кашель, воспаление слизистой носа и глотки. 

Часто парагрипп осложняется воспалением легких. От негативного воздействия вируса может пострадать как дыхательная система, так и сердечно-сосудистая. 

При лечении первое, о чем необходимо позаботиться, - постельный режим. Парагрипп, который переносится на ногах, в большинстве случаев заканчивается серьезными осложнениями, вплоть до летальных исходов. 

Ротавирусная инфекция (желудочный или кишечный грипп) 

Вирус передается пищевым способом, посредством немытых продуктов, грязных рук и т.д. Интересно, что ротавирус может достаточно долго жить в холодильнике, не воздействует на него и хлорирование воды. 

Симптомы: вялость, мышечная слабость, головная боль, температура  до 37,7°C. Отекает горло, на языке  белый налет. Заболевание является заразным,  больного необходимо изолировать. 

Риновирусная инфекция

Проявляется насморком, першением в горле.  Болезнь начинается остро, появляется озноб, повышается температура до 37-37,5 °C. Из-за заложенного носа может появляться боль в околоносовых пазухах, а также в лобной области. 

Передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем: заразиться можно, пожимая руку, дотрагиваясь до предметов, на поверхности которых находятся частички слюны инфицированного человека. Могут быть очень серьезные осложнения - отит, синусит, пневмония, мастоидит и даже менингит. 

Больные риновирусной инфекцией в госпитализации не нуждаются. Нужно соблюдать домашний режим, есть калорийную пищу, пить много жидкости. 

Коронавирусную инфекцию

Вызывает  патогенная микрофлора. Чаще всего поражаются верхние дыхательные пути или слизистая желудочно-кишечного тракта. Передается воздушно-капельным и контактным путями. Инкубационный период составляет от 2 до 4 дней. При воздушно-капельном пути заражения возбудители внедряются в слизистую носа и там начинают активно размножаться. 

Симптомы: общая слабость, ломота в мышцах и костях, заложенность носа и насморк, боли в горле, чихание, кашель, умеренный подъем температуры. Болезнь продолжается не более 7 дней. 

При сложной форме заболевания воспаление может опуститься в бронхи и легкие, вызвать навязчивый кашель, сухие хрипы, свистящее дыхание. 

Осложнения: как правило, болезнь проходит легко. В редких случаях возможно развитие бронхита, воспаления легких.


Что берут в аптеках


Мы выяснили, что чаще всего покупают в аптеках для лечения парагриппа, коронавирусной, ротавирусной и риновирусной инфекций. 

"Часто для профилактики вирусных заболеваний берут оксолиновую мазь, - рассказала нам провизор Елена Власенко. - Для лечения парагриппа покупают виферон на основе интероферона. Температуру сбивают традиционными средствами - парацетамолом, ибупрофеном".

Также, по словам специалистов, при ротавирусе принимают сорбенты для ускорения вывода токсинов и улучшения самочувствия, а также вяжущие медпрепараты. При риновирусе для уменьшения отека слизистой назначаются антигистаминные препараты. При коронавирусе применяются спреи для промывания полости носа и сосудосуживающие капли. 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях