Украинцы после отпуска идут к психологу

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Досуг и еда
23 сентября 2016 16:46

С приходом осени в Днепре можно встретить немало объявлений о специфических тренингах, на которых горожанам предлагают помочь легче выйти из сезона летних отпусков, настроиться на продуктивную осень, побороть депрессию и повысить эффективность в повседневных делах, – пишет Сегодня.

Обзвонив с десяток объявлений, мы узнали, что стоимость тренинга стартует от 500 грн и доходит до 4000 грн в месяц. Все зависит от того, будет ли это разовый семинар или полноценные занятия три раза в неделю.

"В принципе, уже на первом занятии мы помогаем человеку расставить приоритеты и влиться в рабочий процесс, ведь лето всех хорошо расслабило, — рассказывает тренер курсов личностного роста Наталья Наймушина. — Для начала мы советуем "студентам" отказаться от мультитаскинга — выполнения нескольких дел одновременно. Ученые уже доказали, что Юлий Цезарь был неправ, и намного эффективнее делать дела по очереди и сосредоточиться на одной задаче".

Кроме того, эксперт советует завести так называемый трекер привычек — ежедневник, в котором человек отмечает, выполнил ли он свои ежедневные задачи или нет. Это мотивирует и помогает видеть пробелы.

"У нас есть тысяча и один совет, мы контролируем своих учеников, поэтому подобные курсы весьма популярны. Например, сейчас у нас заполнена вся группа на 20 человек, и свободных мест на ближайшие даты нет", — рассказывает Наймушина.

По словам специалиста, обычно их клиенты — люди от 30 и старше, которые осознали, что не в силах справляться с большим количеством повседневных задач.


Осеннюю депрессию советуют побороть чаем и групповыми прогулками


Другое направление — борьба с осенней депрессией. При этом разнообразие способов этой самой борьбы, которые предлагают днепрянам, в городе просто зашкаливает: зазывают и на групповые прогулки, которые спасут от хандры, и индивидуальные прогулки по парку с психологом, и семинары с чаепитием. Причем есть много бесплатных мероприятий.

"За последний год количество горожан, желающих обратиться к психологу, возросло в несколько раз. Например, если раньше у меня в неделю было три-четыре новых посетителя, то сейчас их может быть и 15, — делится специалист городской психологической службы Анна Коляго. — Люди перестали замалчивать проблемы, они видят, что им становится легче, если наболевшим поделиться. И проблемы у них самые разные: от банального безденежья до панических атак и затяжных депрессий".

Также специалист напоминает, что в Днепре работает бесплатный телефон доверия, куда можно обращаться круглосуточно.

"Я обращалась и к платным, и к бесплатным специалистам. Возможно, мне просто везло, но большой разницы я не заметила, — делится опытом посетительница тренингов Наталья Ткаченко. — По своему опыту могу сказать: чтобы почувствовать позитивные изменения от посещения таких мероприятий, нужен где-то год. Так что если человек думает, что он сходит на пару-тройку занятий и его жизнь круто изменится, то его ждет разочарование".

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях